Рассчитайте за пару минут
стоимость дома вашей мечты
Рассчитать стоимость
Это ваш город?
пн-вс с 9:00 до 18:00

Как провести проводку в дома из бруса

Дом из бруса — современное комфортное жилье, пользующееся популярностью у людей с разным уровнем достатка. Технология строительства из клееного и профилированного бруса позволяет возводить, как небольшие дачные и одноэтажные дома для постоянного проживания, так и здания с мансардами, в два, а то и три этажа. Возможность легкой пристройки веранд и террас разрешает реаализовать сложные индивидуальные проекты, максимально удовлетворяя запросы владельцев.

Один из аспектов комфорта в брусовом доме — правильно организованное электроснабжение. Здесь застройщика поджидают определенные сложности — в отличие от кирпичных, блочных, фахверковых, каркасных и каменных домов, в стенах проводку скрыть сложно. Нарезать штробы в брусе для скрытой проводки не рекомендуется по соображениям противопожарной безопасности. Если проектом не предусмотрена внутренняя отделка, то сложность монтажа электросети увеличивается.

Для скрытой проводки отдельные проекты предусматривают просверливание каналов под кабели и провода в массиве бруса. Такое решение возможно, если все каналы точно соответствуют проекту по конфигурации и диаметру. Но протянуть по ним провода очень сложно, требуется специальный инструмент и опыт работы. Это один из самых дорогих, непрактичных и опасных способов монтажа.

Самостоятельно провести электричество в доме из бруса очень сложно — разработаны ряд нормативных документов, о которых знают только профессиональные электрики и проектанты. Также существуют практические ограничения, не вошедшие в СниП СНиП31-106-2002 и ГОСТЫ и ПУЭ, но подтвержденные опытом проживания в домах из бруса.

проводка в доме из бруса

Требования к электропроводке в доме из бруса

Учитывая повышенную пожарную опасность деревянного дома, к проводке выдвигается ряд достаточно строгих требований, более суровых, чем к электросети в каменных домах. В частности:

  • Все провода должны находиться в защитных оболочках, независимо от способа монтажа;
  • Для внутренней разводки используют только провода с медной жилой;
  • Сечение проводов необходимо выбирать на 30% больше, чем расчетное, с запасом. Это исключает нагревание изоляции и древесины;
  • Каждая ветвь сети подключается через собственный автоматический выключатель (АВ);
  • В щитке необходимо дополнительно установить УЗО;
  • Эксплуатация электросети без заземления запрещена;
  • Проход провода через стену, например, в месте ввода в дом производится только через канал из стальной трубы, диаметр которой на 40% больше диаметра кабеля.
  • Горизонтальные участки гофрированной и гладкой стальной трубы устанавливаются с небольшим наклоном, исключающим концентрацию конденсата в одном месте;
  • Ввод кабеля в дом должен находиться на высоте не менее 2, 75 м (при воздушном подключении линии), и на глубине не менее 0,8 м — при подземном;
  • Вся разводка производится в монтажных коробках из негорючего материала;
  • Соединение скруткой категорически запрещено, только клеммники, пайка, или монтажные платы с винтовым крепежом.

Практика показывает, что для внутренней разводки лучше всего использовать провода ВВГнГ и NYM. Ниже коротко расскажем об их особенностях.

Характеристики проводов ВВГнГ и NYM

Многожильный ВВГнГ кабель состоит из 2 – 5 медных жил в изоляции из сополимера ПВХ. Аббревиатура нГ обозначает, что изоляция кабеля не горит и не поддерживает горение. Остальные буквы — виниловая изоляция жил, такая же наружная, Г – голый, то есть, без стальной брони. Иногда эту букву интерпретируют как «гибкий», что вполне уместно, но технически неправильно. Кабели ВВГ производятся в разных модификациях, для дома из бруса лучше всего подходит именно ВВГнГ.

Еще одна особенность провода — разные цвета изоляции жил. Провод заземления легко узнать по желтому цвету с зеленой полосой по всей длине. Голубой провод обычно подключается к нулевой фазе, коричневый, черный и серый — к выводам под напряжением. Используя такой провод легче монтировать сеть, избежав риска короткого замыкания, или перекоса фаз. При трехфазной разводке схема стандартная:

  • коричневый — фаза 1;
  • черный — фаза 2;
  • серый — фаза 3.

Характеристики провода ВВГ нормируются ГОСТ 50462-2009, 31947-2012, который коррелирует с зарубежными стандартами по основным показателям. Кабель этой марки может быть плоским, треугольным, круглым, многогранным.

Кабель NYM по характеристикам электропроводности и противопожарной безопасности соответствует ВВГ, но несколько отличается конструктивно — пространство между жилами и оболочкой заполнено негорючим материалом, а гибкость NYM существенно выше. Если приходится протягивать провод по сложным каналам, то эта марка более удобна.

Отличаются кабели также температурой внешней среды, при которой их можно использовать. Для ВВГ диапазон составляет -50 …+50 оС, для NYM — от – 30 до + 40 оС. Срок службы ВВГ – 30 лет, а NYM – свыше 40. То есть, для скрытой прокладки в каналах бруса лучше подходит вторая марка кабеля. Строительные правила также рекомендуют провод NYM по другой технической характеристике — он рассчитан на установку в каналах с обязательной герметизацией на входе, что требуется в домах из бревна.

Вывод — кабель ВВГнГ можно использовать при открытой системе проводки, а NYM — как в открытой, так и скрытой.

Подключение дома к воздушной линии производится кабелем СИП, представляющем собой витую пару с алюминиевыми жилами. Жил может быть от 2 до 5 со стальной несущей проволокой, или без нее. Но ввод в дом кабеля СИП запрещен, он служит только для подключения к автомату ввода, расположенному на улице. Уже оттуда по стальной трубе идет ввод медным кабелем. Распределительный щит внутри дома монтируется на негорючую подложку.

В щите необходимо предусмотреть место для:

  • счетчика;
  • УЗО;
  • автоматических выключателей на каждую группу потребителей.

Для дома среднего размера достаточно 10 – 15 АВ разной силы тока. Для розеток, люстр, торшеров и других точек, куда включаются бытовые приборы, достаточно автомата на 16 А. Для кухонной электроплиты, котла или бойлера, работающих от электричества — не менее 32 А. Но к каждому из таких потребителей необходимо подвести отдельный кабель большего сечения.

Почитайте о чем еще стоит позаботиться при строительстве дома:

Особенности разных типов проводки

В домах из бруса используют два основных вида проводки — скрытую и открытую. Некоторые электрики выделяют 5, а то и 6 видов. Но их можно считать модификациями.

Скрытая проводка

Лучше всего показал себя вариант, когда кабели и провода проложены под напольным покрытием, или внутри перекрытия. На верхних этажах иногда ведут провода по элементам конструкции крыши. В любом случае, не допускается контакт провода и деревянного элемента конструкции. Провода протягиваются по гофрированной стальной трубе (не пластиковой), диаметр которой на 40% больше, чем толщина провода.

Гофра фиксируется на несущих элементах пола с таким расчетом, чтобы линия на провисала и не деформировалась от нагрузки. способ крепления — кронштейны на саморезах, или пластиковые стяжки с площадкой под шуруп. Если каналы просверлены внутри бруса, то предварительно в них вставляется стальная гофра, затем протягивается провод. Такой вариант возможен, если коттедж построен из заводского домокомплекта.

Очень хорошо, если перегородки в доме сделаны из гипсокартона, или каркасной конструкции, обшитой вагонкой или листовым материалом — фанерой, плитами ОСП, ДСП. Как правило, внутри перегородок достаточно места для разводки кабелей и водопроводных труб. В таком случае количество розеток на несущих стенах из бруса минимизируется.

Если, все же, приходится установить розетки и выключатели на брусе, то необходимо просверлить отверстие, или вырезать штробы, которые после укладки гофротрубы закрывают декоративной планкой. При достаточном уровне мастерства, профильная планка совершенно незаметны на брусе. Если стены внутри отделаны облицовочным материалом — задача упрощается, все гофротрубы и провода спрятаны под ним.

Второй вариант скрытой проводки — под плинтусом. Для этой цели используют специальный полый, или угловой плинтус, позволяющий провести основную разводку по всем помещениям. Такой способ монтажа также требует установки стальной гофрированной трубы, которая устанавливается и фиксируется на линии примыкания стены и пола, фиксируется стяжками, или кронштейнами и закрывается плинтусом. Переходы через стену оснащаются стальной, или алюминиевой толстостенной трубой, которая выходит за плоскость стены на 5 – 8 см. Места стыков гофрированной и гладкостенной трубы герметизируют.

Розетки часто устанавливают непосредственно над плинтусом, что исключает ряд операций по прорезке штроб и сверлению отверстий в брусе. По существующим нормативам высота розетки над полом должна находиться в диапазоне 0,2 – 1м, а выключателя — 0,9 м. Если блок розеток расположен чуть ниже, это не критично для использования. А вот с выключателями дело обстоит сложнее. Для полностью скрытой проводки придется прорезать канал и закрывать его планкой. А для частично скрытой — использовать специальный канальный короб из пластика.

открытая проводка в доме из бруса

Открытый способ проводки

Здесь тоже существует три варианта — монтаж в гофротрубах, в коробах и на изоляторах. Первый способ чаще всего используют в дачных домах, подсобных и технических помещениях, гаражах. Стальная гофротруба при достаточно приемлемом внешнем виде не очень гармонирует с деревянной поверхностью. Но, если на первое место поставлены надежность и безопасность электросети, а дизайн не слишком важный, то такой способ проводки довольно удобный. Все элементы находятся в непосредственной доступности, монтаж производится быстро, а вся система стоит недорого.

Вариант монтажа в коробах подходит для всех помещений. Конечно, он тоже обладает рядом недостатков по сравнению со скрытой проводкой , но имеет и ряд преимуществ:

  • короба устанавливают в любом требуемом месте;
  • комплектующие и сборка стоят недорого;
  • к коробкам разводки, выключателям и розеткам доступ ничем не ограничен, крышку снять можно при помощи обычной отвертки;
  • изменить конфигурацию сети при перепланировке дома очень легко.

Большинство производителей выпускает короба в белом, или сером цвете, но хорошо поискав в Интернете можно найти кабель-каналы с другой окраской, даже под дерево, что очень удобно при установке в домах из бруса.

Размеры коробов разные — ширина находится в диапазоне 7 – 100 мм, глубина (высота) — 10 – 60 мм. Профиль тоже самый разный — прямоугольный, скругленный, скошенный (как плинтус). Материал изготовления — ПВХ, нержавеющая сталь, алюминий. Если купить недорогие пластиковые короба, то потребуется стальная гофротруба. В металлических кабель-каналах гофротруба не используется. Короба фиксируют на стене, полу, или потолке саморезами и закрывают декоративной крышкой после укладки проводки. Кабель в коробе фиксируют стяжками с таким расчетом, чтобы он не провисал, но и не был чрезмерно натянут.

Следующий вариант открытой проводки часто называют «ретро». Для линии используется специальный витой провод в прочной изоляции. Фиксируется провод на керамических, или фарфоровых изоляторах в виде цилиндров высотой до 2 см с канавками в верхней части. Изоляторы закреплены на стене саморезами. Такая проводка напоминает использовавшуюся на заре электрификации. Расстояние провода от стены — не менее 1 см. Розетки и выключатели выбирают накладные, в декоративном исполнении, лампочки — винтажные.

Комплект такой проводки для дома из бруса стоит дороже, чем материалы для других способов монтажа, но и выглядит лучше всех. По уровню надежности ретро-проводка тоже на одном из первых мест — производители проводов, как правило, используют лучшие марки меди и изоляционных материалов. Все соединения находятся в прямом доступе, для проводки выпускают соответствующие характеристикам клеммники и другое оборудование.

Единственное неудобство — проводку можно повредить при неосторожном поведении, например, передвигая мебель. Также есть теоретический риск опасности для детей, если они попытаются «исследовать» провода при помощи ножниц, или ножа. Но это опасность, повторимся, чисто теоретическая. Расстояние провода от стены в 1 см (у некоторых производителей высота изоляторов достигает 2 см) исключает возгорание стен при коротком замыкании.

красивая проводка в деревянном доме

Этапы монтажа проводки в доме из бруса

Существует определенный, проверенный практикой алгоритм монтажа, состоящий из ряда последовательных этапов:

  • расчет мощности сети;
  • проектирование;
  • подбор материалов;
  • составление сметы;
  • подготовительные работы;
  • монтаж;
  • пусконаладка;
  • сдача в эксплуатацию.

Необходимо учесть, что сначала необходимо получить разрешение на подключение у поставщика электроэнергии, а только затем начинать проектные и монтажные работы. Если покупается готовый домокомплект, или заказывается строительство дома под ключ, то все заботы об электропроводке возложены на исполнителя работ, заказчику остается только согласовать вид проводки.

При строительстве дома из бруса своими руками, или когда строительная компания только собрала коробку и установила крышу, а коммуникации монтируют другие организации, или частные предприниматели, сантехники и электрики, застройщик должен знать, как должен происходить монтаж сетей.

Проектирование

Разработку проекта электросети дома необходимо доверить профессиональному инженеру-электрику. При составлении проекта:

  • учитывают требования к системе согласно нормативным документам;
  • рассчитывают общую нагрузку на сеть и каждую из ветвей;
  • составляют подробную схему расположения розеток, осветительных приборов, выключателей;
  • рассчитывают схему подключения устройств большой мощности — плит, бойлеров, станков, оборудования бассейнов и т.д.;
  • разрабатывают схему внешних подключений (беседок, автоматики ворот, уличного освещения, насосов скважин и колодцев;
  • рассчитывают комплектность распределительного щита с учетом мощности каждого потребителя;
  • расписывают сечение проводки каждой из ветвей.

Проект электросети является основным документом, по которому производится подбор оборудования и монтаж.

О чем нужно помнить при проектировании дома

Выбор комплектующих

Марка и дизайн коммутационных устройств, светильников и других элементов системы — дело вкуса хозяина дома и фантазии дизайнера. Но есть ряд требований, где нельзя отступать от проекта — это:

  • мощность АВ, УЗО, автомата ввода, стабилизатора;
  • марка проводов и кабелей;
  • сечение жил;
  • способ соединения линий.

Если ориентироваться на стоимость оборудования, то, как и в случае с другими видами строительных материалов, выбирать нужно комплектующие из среднего и чуть выше среднего ценового диапазона. Элитные, так называемые «брендовые» устройства дороже на 25-30 процентов только за счет «громкости» бренда. А по качеству и надежности не намного лучше твердых «середняков».

Не стоит покупать акционное и очень дешевое оборудование малоизвестных марок. Здесь существует высокая степень риска попасть на ненадежные, и попросту опасные в электрическом и пожарном плане устройства. Лучше всего проконсультироваться у электриков, профессионально занимающихся монтажом проводки в частных домах, офисах, магазинах. Оборудование для промышленных предприятий может сильно отличаться, поэтому оптимально выслушать мнение специалистов по небольшим объектам.

Монтаж

Сборку линии из готовых комплектующих тоже следует доверить профессиональным электрикам. При подключении разных устройств, закреплении кабель-каналов, гофротруб, протяжке проводов и других операциях существует ряд тонкостей и нюансов. Особенно это касается скрытых работ, например, укладка проводов под полом, или в перегородках и перекрытиях. Рационально пригласить опытного инженера для контроля над всеми этапами монтажа.

Подключение дома к электросети производится после контрольного «прозвона» всех ветвей и проверки всех точек коммутации. После включения электричества сеть проверяется повторно на предмет наличия напряжения заданной величины на розетках, выключателях и патронах. Рубильники и автоматы ввода тоже проверяют на срабатывание при критических нагрузках. Если вы заказывали монтаж у специализированной компании, то должны получить акт сдачи объекта в эксплуатацию. Окончательное разрешение на использование электросети выдают представители энергоснабжающей организации после опломбирования счетчика.

Видео по теме "проводка в доме из бруса"

Необходима консультация?
Нужно сделать расчет или выбрать подходящий вариант?Наши специалисты помогут вам!
Отправляя данную форму подтверждаю что ознакомлен с политикой конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных.