Рассчитайте за пару минут
стоимость дома вашей мечты
Рассчитать стоимость
Это ваш город?
пн-вс с 9:00 до 18:00

Оптимальная толщина стен дома из бруса

Для достижения наилучшего результата при строительстве дома из бруса необходимо правильно выбрать материал. Для возведения загородного дома, коттеджа или дачи используют, преимущественно, два вида бруса — профилированный и клееный. Строганый материал выбирают для строительства хозяйственных построек, дач и малых садовых форм. Для дома он тоже подходит, но возникает ряд проблем в процессе эксплуатации, связанных с усадкой, деформацией и рассыханием. Поэтому рекомендуем только два вида материала — клееный и профилированный брус.

дом из клееного бруса

Особенности профилированного и клееного бруса

Профилированный брус — монолитный материал, отличающийся от строганого наличием пазов и шипов по всей длине верхней и нижней грани. Фронтальная и тыльная грани могут иметь как плоский, так и закругленный профиль. В первом случае получается ровная, гладкая стена под отделку сайдингом, вагонкой, или под лак, во втором — дом принимает вид построенного из оцилиндрованного бревна.

Профилированный брус изготавливают из цельного отборного бревна хвойных пород дерева, просушивают в специальных камерах, сортируют и шлифуют. Качество обработки поверхности и точность геометрии пазов и шипов очень высокое. Отличительные характеристики материала:

  • небольшой вес (по сравнению в кирпичом и блоками);
  • устойчивость к перепадам температур;
  • низкий уровень поглощения влаги;
  • точность геометрии;
  • способность к активному газообмену с атмосферой в доме;
  • экологичность;
  • привлекательный внешний вид;
  • невысокая теплопроводимость.

Перед поступлением в продажу, брус пропитывается антисептиками и антипиренами, повышающими устойчивость к биологическим вредителям и снижающими горючесть до уровня Г1- Г2, допустимого для несущих конструкций.

Клееный брус

Отличие материала состоит в том, что брус вырезается не из цельного бревна, а склеивается из досок (ламелей) под прессом. В процессе склеивания доски располагаются таким образом, что в каждом из слоев направление волокон отличается. Это исключает температурные деформации, растрескивание и снижает уровень влагопоглощения. Клей используется экологически безопасный, не содержащий формальдегида и других токсичных веществ.

Внутри бруса напряжения распределены равномерно, что делает его значительно прочнее, чем монолитный профилированный брус. За счет клеевых прослоек между досками, вода не проникает в массив бруса, обеспечивая высокий уровень защиты от атмосферной влаги, дождя и снега. В отличие от профилированного бруса, клееный не дает усадки, заселяться в дом можно сразу же после окончания строительства. Срок службы материала превышает 100 лет, что вдвое больше, чем дома из массива дерева. У клееного бруса есть только один недостаток — он дороже, чем профилированный.

Говоря о толщине стен нельзя не сказать про отопление дома:

Оптимальная толщина бруса для разных регионов России

При выборе бруса для строительства дома необходимо учитывать несколько важных параметров. Обычно обращают внимание только на уровень тепловой защиты дома, исходя из уровня теплопроводимости. Но нужно также рассчитывать шумоизоляционные свойства бруса, прочность. Дома разной архитектуры требуют разного сечения бруса при одинаковом уровне энергосбережения. При расчете теплового режима в доме также учитывают вид отопления, наличие теплоизоляции, стеклопакетов, теплых полов. Даже размер внутренних помещений имеет значение.

Если для расчета толщины стен использовать формулу  d = R ∙ k, где:

  • R – климатический коэффициент географической зоны;
  • К — коэффициент теплопроводимости клееного или профилированного бруса;
  • d — требуемая толщина стены.

Если выбрать в справочнике данные по широте Москвы, то получится, что стена из профилированного бруса должна быть толщиной более 35 см (R=3,2, к=0,11 – 0,15) а из клееного, не менее 25 см. На практике таких массивных стен никто не строит. Заслуга в этом качественных систем отопления, теплоизоляционных материалов, металлопластиковых окон и стеклопакетов.

Опыт строительства домов из бруса в средней полосе России показывает, что для надежного сохранения тепла достаточно выбрать толщину стены из клееного бруса в 175 мм, а из профилированного — 200 мм. В более северных широтах цифры, соответственно, будут 200 и 250 мм. Такие размеры бруса оправдывают себя при утепленном перекрытии и кровле, теплоизоляции пола и надежной герметизации стыков.

Эти же цифры можно найти в официальном строительном документе — СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий». Здесь сказано, что в деревянных домах для сезонного проживания толщина стен должна быть не менее 100 – 150 мм, а для постоянного — 150 – 200 мм. На этот документ ориентируются профессиональные строительные компании, пользоваться им нужно и при самостоятельном строительстве.

проект дома из клееного бруса

Оптимальная толщина бруса 1 и 2х этажного дома

Рассчитав теплотехнические характеристики, переходим к расчету прочности дома. Одноэтажный дом для постоянного проживания строят из бруса толщиной до 150 мм (если используется утеплитель) и до 200 мм, если утеплителя нет. в случае, когда вы выбрали брус D-образного сечения, под оцилиндрованное бревно, то внешняя отделка, а, значит, и утепление не подразумевается. В таком случае брус должен обладать толщиной в 200 мм. Внутреннее утепление для дома из бруса делать нецелесообразно — точка росы получиться внутри материала, что резко снизит ресурс дома.

Для двухэтажного дома, или коттеджа с мансардой для первого этажа выбирают брус 200, или 250 мм, а для второго — 100 -150 мм. Теплотехнические характеристики материала толщиной в 100 мм всего на 12% ниже, чем бруса в 150 мм. Чтобы избежать лишних расходов и снизить вес второго этажа, лучше всего выбрать брус в 100 или 120 мм, компенсировав эти 12% более мощным отоплением или установив сплит-систему с функцией отопления.

Толщина бруса приведена в расчете на среднюю полосу России. В более южных широтах размеры можно снизить на 20%, а севернее — увеличить на 20 – 25%. Клееный и профилированный брус — прочные и надежные материалы, дома из которых служат 50 и более леи, если монтаж выполнен профессионально.

Читайте также:

Необходима консультация?
Нужно сделать расчет или выбрать подходящий вариант?Наши специалисты помогут вам!
Отправляя данную форму подтверждаю что ознакомлен с политикой конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных.