Рассчитайте за пару минут
стоимость дома вашей мечты
Рассчитать стоимость
Это ваш город?
пн-вс с 9:00 до 18:00

8 фундаментальных ошибок при проектировании загородного дома

Значительная часть индивидуальных застройщиков при возведении собственного жилья исходят из принципа: «Что нам стоит дом, дом построить? Причем относится это не только к собственно строительным работам, но и к таким ответственным этапам, как выбор материалов и проектирование. Из чего лучше, быстрее, экономичней и экологичней строить загородный дом мы рассказали в статье «Из чего строить дом для постоянного проживания», а сейчас остановимся на сложностях проектирования. Вернее, на главных ошибках и упущениях, которыми изобилуют собственноручные проекты.

Если таких ошибок много, или даже несколько, но серьезных, то вопрос: «Что нам стоит?» приобретает вполне реальный финансовый смысл. Типовых ошибок немного, едва наберется десяток, но каждая из них весьма существенно сказывается на комфорте проживания, стоимости строительства, или даже на безопасности дома. Также коснемся некоторых несущественных просчетов, которые отравляют удовольствие от владения домом на протяжении многих лет и усложняют обслуживание.

проектирование дома

Как избежать ошибок в проектировании

Самый лучший способ сократить количество просчетов, или вовсе избежать их — заказать проект дома у специализированной компании, или частного проектировщика. Это решение требует некоторых финансовых затрат, которые несоизмеримо меньше, чем потребующиеся для ликвидации последствий ошибок собственного проекта.

Второй способ — воспользоваться готовым проектом, который можно купить, найти в Интернете, скопировать у знакомых, или соседей, дом которых вам понравился. Естественно, в этом случае возникает необходимость привязки проекта к вашему участку, здесь риск ошибиться меньше, но не исключен полностью.

Третий вариант — пригласить знакомого, или незнакомого профессионального строителя для проверки проекта. Такую проверку сложно назвать полноценной экспертизой, но явные ошибки и упущения опытный специалист заметит. Пока же вернемся к типовым ошибкам при проектировании. Опишем их в произвольном порядке, без ранжирования по важности и степени опасности для эксплуатационных качеств дома и бюджета строительства.

Неправильная планировка участка

Такой просчет возможен даже при использовании готового проекта. Если вы разметите фундамент далеко от фронтальных границ надела, то возникнет только одно преимущество — будет меньше шума от проезжающих по улице машин. Но возникнет ряд сложностей:

  • увеличится длина коммуникаций, а стоимость труб и кабелей довольно существенна;
  • возникнут сложности с доставкой громоздких вещей, например, мебели и бытовой техники;
  • придется предусмотреть систему освещения дорожек от ворот к дому;
  • на протяжении зимы «фитнесс» с лопатой обеспечен.

Также неуместно строить дом ровно посредине участка. В этом случае у вас получится разделение пространства на две части, ни одну из которых не удастся использовать рационально. Задняя часть будет перегружена хозяйственными постройками, а на фронтальной вряд ли получится оборудовать приличный газон с клумбами и другим декором.

Правильное решение найти сложно, это связано как с особенностями конфигурации участка, так и с наличием находящихся вблизи домов и отношений с соседями. Если у вас нет опыта ландшафтного дизайна, просто пройдитесь по улицам и выберите ту планировку участка, где уже построен и обжит дом, которая понравится вам больше всего. Но и в этом случае существует риск скопировать чужие ошибки, не исключено, что хозяин не слишком доволен расположением своего дома. Если нет возможности войти с ним в контакт и расспросить о нюансах эксплуатации такого жилья, проконсультируйтесь у профессионалов.

проект дома

Фундамент

Популярность каркасных и панельных домов вызвала настоящий всплеск моды на свайные и столбчатые фундаменты. Не всегда они уместны. При проектировании дома необходимо проанализировать:

  • тип почвы;
  • глубину промерзания;
  • уровень подпочвенных вод;
  • предполагаемый вес дома (плюс обстановка);
  • вибрационные нагрузки.

Если необходимых знаний для расчета фундамента нет, результат будет непредсказуемым.

Тамбур или крыльцо

Некоторые застройщики в качестве примера используют проекты американских и канадских каркасных домов (даже если строят из кирпича), в которых редко предусмотрены закрытые тамбуры. В условиях средних и северных широт выход двери прямо на улицу совершенно не целесообразный. Даже при наличии открытого крыльца, значительная часть тепла будет уходить из дома, а летом о прохладе внутри можно будет только мечтать.

Не обязательно, чтобы тамбур был сделан в виде небольшого шлюза, это может быть закрытая веранда, или красивое зашитое деревом и стеклом крыльцо. Но промежуточное неотапливаемое помещение должно быть предусмотрено в проекте. Иначе все равно его придется достраивать позже.

Гараж в доме, или под ним

Ошибка, также заимствованная из не самых удачных зарубежных проектов. Гараж в подвальном помещении оправдан только в том случае, если площадь участка не позволяет построить сооружение для хранения машины в виде отдельного здания, или в пристройке. В пределах контура фундамента дома гаража быть не должно. Помимо ряда неудобств, связанных с попадающими в жилое пространство выхлопами, шум и вибрация вряд ли увеличат комфорт проживания.

Также необходимо учесть расходы на оборудование подземного гаража. Объем бетона, необходимого для сооружения полноценного подземного помещения сравним с количеством материала для фундамента под весь дом. Не исключено, что при оборудовании полноразмерного гаража вам придется столкнуться с проблемой грунтовых вод первого (от поверхности) горизонта. По стоимости, только гидроизоляция стен и пола подземного бокса может сравниться со строительством сборно-металлического, кирпичного или модульного надземного  гаража.

проект дома с гаражом в доме

Балкон

Даже в двухэтажном частном доме балкон является абсолютным излишеством. Практика показывает, что пользуются им раз в несколько лет, это в лучшем случае. Как декоративный элемент балкон не несет смысловой нагрузки. Мода на такие элементы архитектуры прошла десятки лет назад. При строительстве балкона:

  • ослабляются несущие конструкции;
  • увеличиваются расходы на гидроизоляцию стен;
  • усложняется конструкция крыши;
  • возникает риск скопления снега на площадке, что приводит к перегрузке консолей и необходимости регулярной очистки наледи зимой.

Если вы мечтаете периодически завтракать, ужинать, или просто пить чай на свежем воздухе, лучше предусмотрите в проекте террасу внизу. Это дешевле, проще и практичнее.

Лестницы

Актуально для мансардных и двухэтажных домов. Часто самодеятельные проектировщики не задумываются о параметрах будущей лестницы, не учитывают:

  • ширины ступеней;
  • наклона тетивы и косуора;
  • размеров проема в перекрытии;
  • необходимой прочности фиксирующих элементов;
  • расположения перил и площадок.

В результате, лестница занимает половину дома, или получается слишком маленькой, крутой и совершенно неприспособленной для пользования.

Если с лестницами на чердак проще — достаточно купить стандартную раскладную конструкцию и рассчитать проем под ее размеры, то стационарные лестницы сложнее и дороже. Если перефразировать избитую фразу о театре и вешалке, то дом начинается с лестницы. От удобства и безопасности конструкции зависит общий комфорт проживания. При выборе варианта лестницы ориентируйтесь на то, что не всегда ею будут пользоваться молодые, энергичные, физически развитые люди. Пожилые, больные и дети также поднимаются и спускаются по ступеням. Даже при самостоятельном проектировании дома, доверьте разработку конструкции лестниц узким специалистам, понимающим все нюансы строительства и эксплуатации лестниц.

дом с лестницей фото изнутри

Планировка дома

При разработке внутренней планировки дома каждый владелец, как правило, исходит из собственного представления о комфорте и удобстве. Часто эти представления не имеют ничего общего не только со строительными нормами, но и со здравым смыслом. Ошибочность подхода заключается в том, что представления формируются на базе где-то увиденного, где-то услышанного, прочитанного в модных журналах и другой подобного рода информации.

Мало кто из застройщиков, разрабатывающих собственные проекты опирается на более-менее научную основу и строительную практику. Главные критерии — «нравится/не нравится». В результате огромные средства вкладываются в дома, в которых жить некомфортно и неуютно при всей красоте интерьеров и качестве отделки.

Столовая и кухня

Некоторое время назад появилась мода на огромные столовые и отделенные от них кухни. Мода эта не прижилась, что вполне понятно. Лишний раз вставать из-за стола, чтобы принести новое блюдо, или просто разогреть остывший суп не совсем удобно. При этом многие застройщики продолжают совершать ту же ошибку, мотивируя решение тем, что если придут гости, то им не обязательно смотреть, как готовится еда.

Оптимальное решение — просторная кухня-столовая в одном помещении. Для большей практичности пространство можно разделить узкой стойкой — столом, или невысокой сдвижной перегородкой. Так получится стильно и современно. Если в доме уже построены отдельные кухня и столовая, то снести перегородку можно в любой момент и вместо двери сделать красивую арку. Обычно внутренние перегородки не несут важной нагрузки. В крайнем случае можно установить опорную колонну, интегрировав ее в стойку, или оставив как элемент декора.

Максимум «жилой» площади и минимум хозяйственных помещений

Эта ошибка встречается в каждом втором проекте, а то и чаще. В доме появляются просторные спальни, огромные кабинеты, гостиные в половину дома, ванные на 10 – 15 м2. В то же время негде хранить инструменты, одежду, спортивный инвентарь и другие полезные вещи, многие из которых используются несколько раз в год, но совершенно необходимы. Приходится покупать огромные шкафы, навешивать полки и антресоли.

Лучше в проекте пожертвовать несколькими квадратными метрами и предусмотреть гардеробные, кладовые и встроенные шкафы. Гардеробную лучше делать не одну, а для каждой спальни отдельно, плюс одну общую возле прихожей. Кладовку расположить поближе к кухне, а встроенный шкаф для инвентаря и инструментов — неподалеку от входных дверей.

При использовании современных материалов и технологий, сооружение таких скрытых от глаз помещений не представляет сложности. Гипсокартон, МДФ, ОСП и другие материалы позволяют разделить любое помещение на два объема без потери в дизайне интерьера. Сделать такой шаг можно на любом этапе строительства, но лучше — при проектировании. В таком случае не придется ломать голову, как обойти радиаторы, трубы, краны, не повредить проводку и не закрыть окна и межкомнатные двери.

дом с гардеробом фото изнутри

Рациональность планировки

В доме жить удобно в том случае, если каждое помещение находится на своем месте. Если направляясь со спальни в ванную необходимо пройти через кухню, или гостиную, то планировка явно неудачна. Наличие проходных комнат допускается в крайнем случае. Также неуместно располагать кухню на втором этаже, а спальни на первом, делать одну ванную и санузел на две-три спальни и т.д.

Если в доме предусмотрено автономное отопление, то для котла и бойлера необходимо предусмотреть изолированное помещение с отдельным входом. В качестве компенсации за потерю «полезной» площади, на свободных стенках можно разместить полки для разных бытовых мелочей (но ни в коем случае для лаков, красок и других горючих материалов).

В общем случае, коммуникации необходимо проектировать одновременно с разработкой планировки дома, чтобы затем не пришлось ломать перегородки, долбить бетон фундамента и переносить оконные проемы, потому, что не получается подключить канализационную трубу.

Санузлы

По старой советской привычке многие люди считают, что одной ванны и одного унитаза в доме вполне достаточно. Мнение в корне ошибочное. Даже, если не получается из технических и финансовых соображений оборудовать санузел для каждой спальни, то предусмотреть их на каждом этаже, или два в одноэтажном доме всегда можно. Впервые занимающиеся строительством собственного дома могут возразить, что при этом уменьшится площадь комнаты, например, той же спальни. Контраргумент — когда вы пробежитесь утром из просторной спальни на первый этаж, а там ванна занята, то мгновенно оцените необходимость нескольких санузлов. А спальни большой площади непрактичные, неуютные и холодные.

Двери и окна

Сначала о дверях. В доме должно быть несколько выходов на разные стороны. Не всегда удобно обходить дом вокруг, чтобы попасть в сад, или пройти к гаражу. Также есть случаи, когда необходимо занести в кладовую мешки или коробки, не совсем чистые. Также время от времени приходится заходить в дом в мокрой одежде и обуви. Лучше всего делать это через заднюю дверь, пол перед которой выложен плиткой, а от жилых помещений хозяйственный сектор отделен еще одной дверью.

Оконные проемы, как и дверные, являются одним из элементов, которые необходимо проектировать изначально правильно. В большинстве вариантов домов, начиная от каркасных и фахверковых и заканчивая кирпичными и сборно-монолитными, пробивать новые проемы чрезвычайно сложно. Не гонитесь за количеством окон и их размером. Если в комнате будет очень светло, но холодно, это не добавит комфорта. При проектировании количества и размера окон необходимо учитывать:

  • ориентацию дома по сторонам света;
  • уровень теплопотерь через окна (даже стеклопакеты);
  • возможность обставить комнату мебелью;
  • внешний вид фасада;
  • прочность конструкции.

Также учитывайте вес оконных рам и стеклопакетов, это важно как при монтаже, так и во время эксплуатации.

При проектировании нужно помнить, что в доме нет второстепенных элементов. Каждый кирпичик несет свою нагрузку. Поэтому рекомендуем остановиться на эскизе будущего дома, а проектирование доверить профессионалам.

Читайте также:

Необходима консультация?
Нужно сделать расчет или выбрать подходящий вариант?Наши специалисты помогут вам!
Отправляя данную форму подтверждаю что ознакомлен с политикой конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных.