Рассчитайте за пару минут
стоимость дома вашей мечты
Рассчитать стоимость
Это ваш город?
пн-вс с 9:00 до 18:00

Из чего строить дом для постоянного проживания

Критерии выбора материала

При выборе материала для строительства капитального дома стоит обратить внимание на следующие параметры:

  • Огнестойкость. По этому показателю выигрывают кирпич и керамоблок, другие материалы менее устойчивы к воздействию пламени. Дерево потребует регулярной обработки антипиренами для защиты от огня.
  • Экологичность. Самыми экологичными остаются дома их натурального дерева – в них всегда будет приятный и безопасный микроклимат.
  • Скорость и стоимость строительства. Быстрее и дешевле всего можно возвести дом по каркасной технологии, благодаря этому она становится все более популярной.
  • Необходимость обслуживания. Кирпич, керамоблок, пеноблок, газобетон не дают усадки и не требуют сложного обслуживания, в отличие от стен из бруса.
  • Долговечность. Этот показатель зависит не только от самого материала, но и от качества строительства с соблюдением технологических требований.

Таким образом, у каждого материала есть свои плюсы, которые стоит учитывать при выборе. Рассмотрим подробнее особенности каждого из них.

Дома из дерева: преимущества и недостатки

Популярным материалом для строительства капитальных коттеджей остается натуральное дерево. Это лидер по экологичности: древесина поддерживает оптимальный уровень влажности в помещениях, в них будет максимально комфортно. Наиболее популярными стали следующие материалы:

  • Профилированный брус. Он изготавливается из цельного древесного ствола, опиленного с четырех сторон. Боковые стороны ровные и гладкие, на верхнюю грань наносятся выступы, а на нижнюю – пазы для прочного соединения венцов между собой. Такая конструкция защищает стены от продувания и упрощает сборку.
  • Клееный брус. Эта разновидность бруса состоит не из цельной древесины, а из отдельных ламелей, которые соединяются экологичным клеем. Благодаря пропиткам материал приобретает повышенную устойчивость к гниению, клееный брус может служить десятилетиями.

Любые материалы из дерева хорошо удерживают тепло. Даже при небольшой толщине стен здание будет эффективно противостоять уличному холоду, это помогает экономить на отоплении. Ровные стены из бруса не нуждаются в черновой отделке. Такие постройки имеют небольшой вес, поэтому им не нужен особо прочный фундамент. Это дополнительно снижает стоимость строительства, хотя дерево и само по себе остается одним из самых дешевых стройматериалов.

Дома из цельной древесины нуждаются в дополнительной обработке для защиты от гниения и плесени. Стены периодически пропитывают антисептиками и обрабатывают антипиренами для противодействия возгоранию. Кроме того, такой материал дает усадку, поэтому дому потребуется дополнительный уход. При выборе нужно учитывать все плюсы и минусы такого материала.

дом из профилированного бруса
фото дома из профилированного бруса
дом из клееного бруса
фото дома из клееного бруса

Каркасные дома

Еще одним недорогим вариантом строительства стала постройка каркасного дома. Основой таких зданий служит каркас из бруса, для обшивки могут использоваться OSB-плиты и другие материалы. Пространство между элементами каркаса заполняется утеплителем, поэтому даже тонкие стены успешно противостоят уличному холоду. Такие дома строятся всего за несколько недель, поэтому они подойдут тем, кто хочет завершить строительство как можно быстрее.

Ключевые преимущества строительства по каркасной технологии:

  • Снижение затрат. Это самые недорогие дома, их строительство обойдется намного дешевле кирпичной или блочной постройки.
  • Энергоэффективность. При соблюдении технологии строительства в таком доме будет гарантированно тепло зимой и прохладно летом. Утеплении помогает снижать затраты на обогрев.
  • Не нужен дорогостоящий глубокий фундамент. Из-за небольшого веса такому дому достаточно свайного основания.
  • Возможность сборки в любое время и экономии на отделки. Здание может быть построено даже зимой, так как при сборке не используются «мокрые» процессы.

Однако у таких домов есть ряд минусов. Долговечность такого дома напрямую зависит от качества пиломатериалов и правильности сборки, поэтому необходимо выбирать надежную строительную компанию. Каркасные дома горят, поэтому деревянным элементам требуется обязательная обработка антипиренами, а при проживании нужно будет строго соблюдать требования противопожарной безопасности. Прочность стен невысока, поэтому на них, нельзя будет, например, крепить мебель. Эти и другие минусы нужно учесть еще на этапе проектировки.

каркасный дом
фото каркасного дома
фасад каркасного дома
проект каркасного дома

Дома из керамоблока

Для строительства дома можно выбрать керамические поризованные блоки: они имеют керамические стенки с многочисленными пустотами внутри, которые играют роль теплоизоляторов. Такие блоки по энергоэффективности превосходят кирпич: они хорошо удерживают тепло, позволяют меньше тратить на обогрев. Толщина стен будет намного меньше, чем у кирпичного дома, при этом они будут надежно защищать помещения от холода.

Выбрать дом из керамического блока стоит еще по нескольким причинам:

  • Небольшая толщина швов. Между собой блоки соединяются с помощью пазов и выступов, это предотвращает промерзание стен и уменьшает количество используемого раствора.
  • Экологичность. Блоки изготовлены из природной глины без дополнительных химических компонентов. Они не дают неприятных запахов в помещениях.
  • Прочность и долговечность. Этот материал значительно прочнее пенобетона, ему гарантирована долгая служба.
  • Устойчивость к огню. Обожженная керамика не горит, такой материал может долго противостоять и другим разрушительным воздействиям внешней среды.

Однако у керамоблоков есть и минусы. Это достаточно хрупкий материал из-за внутренних пустот, он требует осторожного обращения при укладке. Разрезать его можно только с помощью сабельной пилы, блоки нельзя раскалывать. В дальнейшем в стену нельзя будет забить блок или дюбель, так как поверхность может треснуть. Прочность и долговечность стены из блоков во многом зависит от качества строительства и соблюдения технологических требований.

дом из керамоблока
фото дома из керамоблока
фасад дома из кермоблока
проект дома из керамоблока

Кирпичные дома

Кирпичные дома не теряют популярности, несмотря на появление разнообразных новых материалов. Блоки из обожженной глины используются в строительстве тысячелетиями, кладка может простоять сто лет и выдержать любые внешние воздействия. Это достаточно дорогой материал, однако его использование оправдывает все затраты. Неслучайно кирпич стал символом прочности, а дом из этого материала говорит о финансовом благосостоянии его владельца.

Выбрать дом из кирпича стоит по нескольким причинам:

  • Огнестойкость. Этот материал не горит, не боится высоких температур и не поддерживает горение. Ему не требуется никакая дополнительная обработка для повышения огнестойкости.
  • Устойчивость к внешним воздействиям. Материал не боится морозов, ультрафиолетовых лучей, обладает очень невысоким водопоглощением. Кирпичные стены способны годами противостоять агрессивному действию внешней среды.
  • Прочность стен. На них можно устанавливать кухонную мебель и другие навесные конструкции. Стены выдерживают вес полноценной железобетонной плиты перекрытия, не нужно заливать стяжку между этажами.
  • Отсутствие усадки. Стены сохраняют стабильные размеры и через много лет после укладки, они не нуждаются в дополнительном уходе.

Важный минус кирпича – это невысокая энергоэффективность. Требуется возводить толстые стены, чтобы сохранять тепло, это дает большую нагрузку на фундамент. Поскольку кирпичная кладка будет неровной, она нуждается в дополнительной черновой и чистовой отделке.

Строительства дома из кирпича отнимает много времени и требует больших трудозатрат – такой вариант не подходит тем, кому нужно быстрее переехать. Чтобы повысить энергоэффективность здания, потребуется устанавливать дополнительный слой утеплителя. Важно выбирать для строительства качественный кирпич, соответствующий стандартам.

кирпичный дом
фото кирпичного дома
фасад кирпичного дома
проект кирпичного дома

Дома из газоблока

Этот материал значительно превосходит кирпич по энергоэффективности благодаря пористой структуре. Газоблок изготавливается из цемента, песка, извести и алюминиевой пасты. Последние два компонента вступают в химическую реакцию между собой, в результате чего образуется большое количество мелких пузырьков, заполненных воздухом. Смесь застывает, после чего ее разрезают на блок правильной формы, их поверхность шлифуется.

У такого материала есть несколько преимуществ для строительства:

  • Хорошая тепло- и шумозащита помещений. Воздушные пузырьки в структуре материала существенно снижают потери тепла и не пропускают уличные звуки внутрь.
  • Более крупные размеры, по сравнению с кирпичом. Из-за этого кладка занимает намного меньше времени.
  • Точность размеров и правильная геометрическая форма. Блоки проще укладывать, для сборки стен достаточно небольшой толщины швов. Для кладки используется не простой цементный раствор, а клеевая смесь.
  • Небольшой вес, по сравнению с кирпичом. Стены оказывают намного меньшее воздействие на фундамент.
  • Морозостойкость. Дома выдерживают до 50 циклов замораживания и размораживания.
  • Простота обработки. При необходимости блоки можно распиливать на фрагменты нужной величины.

У домов из газоблока есть и свои минусы. Это гигроскопичный материал, поэтому стенам обязательно потребуется надежная изоляция от уличной влаги. При усадке фундамента стены могут потрескаться, поэтому необходимо строго контролировать соблюдение строительных технологий на каждом этапе возведения стен. При укладке штукатурного слоя в помещениях необходимо использовать монтажную сетку, это увеличивает затраты.

дом из газобетона
фото дома из газобетона
фасад дома из газобетона
проект дома из газобетона

Дома из пеноблока

Пеноблок, как и газобетонные блоки, имеет пористую структуру, благодаря этому он обладает низкой теплопроводностью. Такой материал изготавливается из смеси цемента и песка с добавлением пенообразователя: в структуре образуются мелкие воздушные пузырьки, которые после застывания блока придают ему хорошие тепло- и шумоизоляционные свойства. Такие блоки по размерам больше кирпича, поэтому кладка занимает меньше времени.

Выбрать пеноблок для капитального строительства выгодно еще по нескольким причинам:

  • Небольшой вес. Благодаря этому можно сэкономить на возведении фундамента.
  • Невысокое водопоглощение. В отличие от газобетона, пеноблок не боится контакта с водой и не теряет первоначальных свойств при намокании.
  • Огнестойкость. Пенобетон не горит: этот материал не поддерживает горение и может долгое время противостоять нагреву.
  • Продолжительная эксплуатация. Это достаточно прочный материал, способный долго выдерживать воздействия внешней среды.
  • Экологичность. При изготовлении не используются токсичные химические компоненты, поэтому жить в таком доме будет не только комфортно, но и безопасно.
  • Не требуется дополнительная черновая отделка. Фасад из пенобетона имеет ровную аккуратную поверхность, можно сразу приступать к чистовой отделке любым материалом.

У пенобетона, как и у других материалов, есть свои минусы. Каждый метр здания дает усадку до 3 мм, поэтому переходить к чистовой отделке можно только после завершения усадочных процессов. Блоки достаточно хрупкие: их легко обрабатывать, но, например, нельзя будет повесить мебель на стену из-за недостаточной устойчивости к таким нагрузкам. Из-за слабых эстетических качеств фасад дома из пенобетона требует обязательной декоративной отделки.

дом из пеноблока
фото дома из пеноблока
фасад дома из пеноблока
проект дома из пеноблока

Модульные дома

Еще один вариант строительства – возведение модульных домов. Это постройки, состоящие из отдельных модулей, которые можно присоединять друг к другу. Модульные здания приобретаются готовыми: уже в заводских условиях модули снабжаются всей необходимой черновой и чистовой отделкой. Это значительно упрощает и ускоряет строительство: фактически построить такой дом можно всего за несколько дней. Модули могут быть изготовлены на деревянном или металлическом каркасе, они снабжаются внешней обшивкой и утеплением.

У таких построек есть несколько особенностей:

  • На участке предварительно возводится легкий фундамент – подойдет столбчатое или свайное основание. После завершения фундаментных работ на территорию доставляются готовые элементы блоков.
  • Непосредственно сборка модуля занимает всего 3-4 дня, а их изготовление на заводе требует несколько недель. В результате собирается полностью утепленный и отделанный дом, в которому можно подключить любые коммуникации.
  • Благодаря внутреннему утеплению такие дома способны долго противостоять уличному холоду. В них будет тихо и комфортно.
  • При необходимости к дому можно пристроить дополнительный модуль, если потребовалась еще одна комната.

Минусы у таких построек тоже есть. Каркасные стены не отличаются высокой прочностью и не рассчитаны на большие нагрузки. В таких домах должна быть продуманная система вентиляции, иначе в помещениях буде душно. Перед началом строительства приходится решать вопрос с доставкой крупногабаритных модулей на участок, перевозка издалека может обойтись недешево. Важно выбирать надежного производителя, который соблюдает все требования к изготовлению и сборке каркасных домов.

модульный дом
фото модульного дома
фасад модульного дома
проект модульного дома

Из чего построить самый недорогой дом?

Самым доступным по цене вариантом станет каркасный дом – они пользуются все большим спросом именно из-за возможности сэкономить. Они обходятся дешевле других вариантов строительства из-за небольшого веса – можно меньше тратить на установку фундамента. Для возведения каркасных стен можно устроить недорогие материалы – брус, ориентированно-стружечную плиту и утеплитель из минеральной ваты. Сборка такого строения занимает всего несколько недель, и оно не дает усадки – можно будет сразу переходить к следующему варианту отделки.

Еще одним вариантом недорогого строительства станет профилированный брус. Дерево обходится дешевле кирпича и блоков, не требует глубокого дорогостоящего фундамента. Ему не нужна черновая отделка и дополнительное утепление, так как оно само по себе хорошо удерживает тепло, а стены сруба будут ровными и аккуратными. Дома из бруса стоят недорого, но в дальнейшем потребуется вкладывать дополнительные средства в уход за ними, поэтому нужно заранее просчитать предстоящие траты.

Из чего построить самый экологичный дом?

Экологичность зависит от состава материалов, которые используются при строительстве. Лучшим вариантом остается профилированный брус: цельная древесина хвойных пород создает в помещениях благоприятный микроклимат, в комнатах постоянно будет комфортно. Древесина способна забирать влагу из воздуха и отдавать ее, поэтому в комнатах будет оптимальный уровень влажности. Экологичным решением также станут дома из кирпича или керамоблока. При их изготовлении используются природные материалы, они помогут создать в помещениях благоприятную атмосферу.

В отделке экологичного дома нельзя использовать материалы синтетического происхождения: ламинат, линолеум, пластиковые панели, пленочные натяжные потолки. Вместо этого можно использовать паркетную доску, деревянные панели, обои, другие материалы, изготовленные из природных компонентов. От экологичности будет зависеть не только комфорт, но и безопасность проживания.

Из чего быстрее всего построить дом?

Самыми быстрыми в строительстве остаются каркасная и модульная технологии. Такие постройки собираются из уже готовых элементов, подогнанных друг к другу, поэтому сборка здания занимает минимум времени. Каркасные дома и готовые модули не дают усадки, в отличие от дерева ли пеноблока, поэтому можно сразу переходить к завершающим этапам строительства. По каркасной технологии дом на участке можно возвести всего за несколько недель, итоговое время строительства будет зависеть только от скорости отделки.

Для каркасных и модульных домов можно использовать не ленточный, а свайный фундамент – он устанавливается значительно быстрее. Достаточно вкрутить в грунт винтовые сваи в заданных точках, и можно сразу продолжать строительство.

Каркасная и модульная технология подходят тем, кому нужно переехать в новый дом как можно быстрее. Однако срок службы здания будет напрямую зависеть от качества строительства. Наша компания гарантирует строгое соблюдение технологических требований и длительную безотказную эксплуатацию готового дома.

Читайте также:

Необходима консультация?
Нужно сделать расчет или выбрать подходящий вариант?Наши специалисты помогут вам!
Отправляя данную форму подтверждаю что ознакомлен с политикой конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных.