Рассчитайте за пару минут
стоимость дома вашей мечты
Рассчитать стоимость
Это ваш город?
пн-вс с 9:00 до 18:00

Фахверковые дома: особенности конструкции и преимущества

фахверковый дом

Фахверк – технология каркасного строительства, широко распространенная в Северной и Центральной Европе. Название происходит от немецкого слова Fachwerk, которое можно перевести как «панельная конструкция». По одним версиям считается, что первый фахверковый дом был построен в 13 веке, другие историки говорят, что такая технология возникла в более раннем Средневековье. Этот способ строительства позволял экономить древесину и при этом строить теплые, надежные и долговечные дома, способные простоять несколько столетий.

Фахверковые дома строятся на основе прочного каркаса из цельного древесного бруса, стойки и балки дополняются раскосами. Промежутки между каркасными элементами заполнялись глиной, кирпичом или другими стройматериалами. При этом элементы каркаса не закрываются, а остаются видны снаружи – в результате на стенах образуется характерный рисунок. Дома по технологии фахверк отлично смотрятся, они стали настоящим украшением европейского городского ландшафта.

Конструкционные особенности фахверковых домов

В 18 веке появились новые технологии строительства, и интерес к технологии фахверк начал ослабевать. Но в наше время она снова стала популярной: новые технические решения позволили сделать каркасные дома более удобными и эстетичными. Для заполнения каркаса, помимо традиционных материалов, начали использовать панорамное остекление из прочных многослойных стеклопакетов – это позволяет улучшить естественную освещенность, наполнить пространство светом и воздухом.

Современные фахверковые дома имеют ряд важных конструктивных особенностей:

  • Каркас из натурального дерева изготавливается в заводских условиях на автоматизированном оборудовании. Все его элементы тщательно подогнаны друг к другу, благодаря этому сборка каркаса занимает минимум времени, детали не нужно дорабатывать на стройплощадке.
  • Еще на заводе-изготовителе в элементах каркаса выполняются точные пропилы и технологические отверстия. Это упрощает установку на стройплощадке, элементы каркаса прочно присоединяются друг к другу.
  • Пространство между каркасными стойками и раскосами заполняется современными стеновыми материалами. Для этой цели могут использоваться многослойные сэндвич-панели со слоем внутреннего утепления. Они защищают стены от промерзания, при этом толщина у них намного меньше, чем у традиционной кирпичной кладки.
  • Балки каркаса остаются видны, они подчеркиваются контрастной расцветкой. Фахверковые дома выглядят так же, как традиционные европейские постройки, хотя намного превосходят их по комфорту и энергоэффективности.
  • Фасад снабжается панорамным остеклением во всю стену. Загородные фахверковые дома не изолируют жильцов от окружающего мира, они позволяют любоваться пейзажами. Стеклянная стена не промерзает: воздушные прослойки стеклопакета играют роль теплоизоляторов.
  • Во многих проектов предусмотрен выступ фасада второго этажа. Такое технологическое решение появилось еще в Средние века: даже небольшой выступ позволял отводить дождевую влагу от стен первого этажа и предотвращать гниение древесины. Сейчас такой способ установки используется еще и в декоративных целях.

Современные фахверковые дома оснащаются необходимыми коммуникациями: энергоснабжением, отоплением, водоснабжением, канализацией, вентиляцией. В них можно наслаждаться городским комфортом в сочетании со всеми преимуществами загородной жизни. Такая технология загородного строительства становится все более популярной благодаря экономичности и надежности.

одноэтажный фахверковый дом

Преимущества по сравнению с другими способами строительства

Фахверковая технология, как и другие виды каркасного строительства, пользуется все большим спросом. Она обладает несколькими преимуществами:

  • Быстрота строительства. Сборка дома из готовых каркасных элементов с установкой панельного или стеклянного заполнения стен занимает намного меньше времени, чем кирпичная или блочная кладка. Установка стен, перегородок и кровли здания занимает всего несколько недель.
  • Отсутствие усадки. Каркасная технология, в отличие от строительства традиционных срубов из бруса и бревна, позволяет сразу переходить к отделке.
  • Разнообразие планировок и дизайнерских проектов. Во внутреннем пространстве можно по-разному расставить перегородки, чтобы планировка была удобной для каждого члена семьи.
  • Отличная освещенность. Благодаря панорамному остеклению все пространство заполнено светом, это позволяет реализовать современные дизайнерские проекты.
  • Экономия на отоплении. Для заполнения пространства между элементами каркаса используются энергоэффективные материалы, имеющие низкую теплопроводность. Это позволяет каждый год минимизировать траты на обогрев.

Фахверковая технология широко применяется в странах с умеренным и холодным климатом. Она доказала энергоэффективность и экономичность: дом будет теплым, ему не страшны даже самые сильные морозы.

Почему стоит выбрать фахверковый дом для жизни за городом?

Несмотря на широкое распространение других каркасных и традиционных технологий строительства, все больше владельцев загородных участков выбирает именно фахверковое дома. Их популярность обусловлена несколькими преимуществами:

  • Комфорт проживания. Такой дом можно оснастить полным набором современных коммуникаций: в нем будет тепло, тихо, уютно. Многокамерные стеклопакеты не пропускают звуки с улицы, поэтому, несмотря на внешнюю легкость сооружения, оно будет надежно изолировать жильцов от внешнего мира. Если есть необходимость скрыть комнаты от посторонних глаз, можно использовать различные виды рулонных и классических штор.
  • Долговечность. При соблюдении технологии строительства такой дом очень долго не потребует ремонта. Прочные материалы будут устойчивыми к внешним воздействиям, дому не страшны частые дожди, температурные перепады и сильные ветра.
  • Возможность реализации нестандартных проектов. Если заказчик строительства хочет необычный дом со стильным современным оформлением и большой площадью остекления, фахверк станет самым лучшим решением.

Теплый и уютный дом, построенный по технологии фахверк, может простоять больше 100 лет – это подтверждают классические европейские постройки, которые можно встретить во многих городах. Просторные комнаты можно оформить по собственному вкусу в любом стиле, в таком доме будет комфортно каждому члену семьи. Можно использовать только элементы панорамного остекления, а можно использовать стекло для оформления всего фасада или нескольких внешних стен.

фахверковыый дом белого цвета

Есть ли у фахверковых домов недостатки?

Как и у любой технологии строительства, у фахверка есть свои недостатки. Такие дома будут стоить дороже, чем каркасные постройки, возведенные по финской или канадской технологии. Однако они будут и более долговечными, кроме того, в них можно использовать панорамное остекление. Для поддержания комфортной температуры в доме устанавливаются двухкамерные и трехкамерные стеклопакеты, а они стоят недешево. В противном случае придется больше тратить на отопление.

Минусом также можно назвать более сложный уход. Панорамное остекление придется постоянно поддерживать в чистоте, для этой цели лучше воспользоваться услугами профессиональных клинеров. Многим жильцам важно чувствовать защищенность от окружающего мира в темное время суток, поэтому для панорамных стен потребуется устанавливать различные шторы и занавески.

Всеми преимуществами фахверкового дома можно пользоваться только при качественном строительстве с соблюдением технологических требований. Любые ошибки приведут к снижению прочности и теплопотерям, а это повлечет для собственника дополнительные расходы. Чтобы этого избежать, необходимо поручить реализацию проекта только опытным строителям, предоставляющим гарантию качества.

От чего зависит стоимость фахверкового дома?

Стоимость фахверкового дома может значительно различаться в зависимости от проектного решения. Она зависит от целого ряда факторов:

  • Площадь постройки и количество этажей. Можно заранее рассчитать стоимость строительства дома желаемой площади с учетом внутренней планировки.
  • Наличие панорамного остекления и его площадь. На стоимость влияет тип выбранных стеклопакетов – они могут быть однокамерными, двухкамерными или трехкамерными. Использование только традиционных материалов значительно снижает стоимость строительства.
  • Материалы, используемые для отделки стен и кровли. При проектировке составляется подробная смета, в которой прописываются все предстоящие затраты.
  • Вид и особенности конструкции фундамента. На участке могут потребоваться предварительные дренажные работы, выравнивание, другие подготовительные операции, увеличивающие стоимость строительства.
  • Наличие дополнительных архитектурных элементов – веранды, террасы, балкона, эркера, различных пристроек. Итоговая стоимость будет зависеть от выбранного проектного решения.

При составлении сметы наши специалисты учитывают персональные пожелания заказчика и бюджет, запланированный на строительство. При необходимости можно найти способы сэкономить за счет внесения минимальных изменений в проект. Стоимость снижается при замене материалов на более доступные варианты, упрощении конструкции или уменьшении площади постройки. Помощь специалистов позволит получить уютный дом с запланированной стоимостью, при этом не придется отказываться от своих персональных пожеланий.

Основные этапы строительства

Строительство фахверкового дома включает в себя несколько этапов:

  • Подготовка персонального проекта. Проектное решение составляется с учетом всех пожеланий заказчика, технология позволяет реализовывать нестандартные проектные замыслы.
  • Строительство фундамента. Для такого дома может использоваться свайное основание, это позволит построить его на участке со значительными перепадами по высоте. Участок размечается, на нем подготавливаются скважины для установки буронабивных свай. В скважины устанавливается арматурный каркас, они заливаются бетонным раствором. После застывания бетона фундамент набирает прочность и может выдерживать большую нагрузку. Сваи объединяются бетонным ростверком, который обеспечивает равномерное распределение нагрузки на опоры.
  • Установка каркаса фахверкового здания из готовых элементов. Устанавливается первый ряд горизонтальной обвязки, вертикальные стойки и горизонтальные перекладины каркаса, он соединяется верхней обвязкой. Устанавливаются балки перекрытия, возводится каркас второго этажа, если он предусмотрен проектом. При сборке каркаса строго соблюдается вертикальность и горизонтальность элементов дома, только в этом случае он будет прочным.
  • Монтаж кровли дома. Для фахверковых домов могут использоваться кровли сложной формы с любыми видами покрытий.
  • Заполнение каркаса. Стены обшиваются утепленными панелями, устанавливаются стеклопакеты панорамного остекления. Устанавливаются внутренние перегородки на основе деревянного каркаса и гипсокартонных листов или ОСП-плит.
  • Монтаж дверных и оконных блоков, внешняя отделка здания. Панели могут покрываться штукатуркой и другими отделочными материалами, каркасные балки обычно остаются на виду.
  • Подключение дома к коммуникациям. Прокладывается электросеть, к зданию подводятся водопровод, канализация, здание оснащается системой отопления и вентиляции.
  • Внутренняя отделка помещений. Обустраивается черновой и чистовой пол, отделка перекрытий, проводится покраска стен, выполняются другие малярные работы.

Компания Вековые традиции гарантирует соблюдение технологических требований на каждом этапе строительства. Это позволит гарантировать качество и долговечность постройки. Деревянные элементы каркаса обрабатываются средствами для био- и огнезащиты, это предотвращает гниение и повреждение при воздействии высоких температур. Строительство потребует минимум времени, это даст возможность всего за 1 год построить теплый и долговечный дом, готовый к заселению.

5 мифов о фахверковых домах

В России такая технология только начинает использоваться, поэтому вокруг нее появилось множество мифов. Рассмотрим подробнее самые распространенные из них:

Миф №1. Фахверковые дома непрочные.

✅ Это далеко не так: некоторые дома, построенные по такой технологии, простояли больше 500 лет и не потеряли прочности. Хотя такие постройки кажутся очень легкими и воздушными, благодаря точному расчету нагрузок на каркас они могут прослужить очень долго.

Миф №2. Фахверк не подходит для российского климата. ❌

✅ Это не соответствует действительности: современные утепленные постройки могут успешно противостоять даже самым сильным холодам. Хотя в большинстве российских регионов холоднее, чем в Центральной Европе, фахверковые дома будут достаточно энергоэффективными. Соблюдение технологий строительства позволит каждый год экономить на отоплении крупные суммы.

Миф №3. Фахверковые дома холодные. ❌

✅ Не стоит бояться промерзания стеклянных стен. Если использовать двухкамерные или трехкамерные стеклопакеты, холод дому не грозит. Дополнительно на стекла может наноситься специальное напыление: оно будет изолировать дом от жарких солнечных лучей летом и блокировать потери тепла зимой.

Миф №4. Фахверк стоит дорого. ❌

✅ Это утверждение верно только частично: стоимость дома может значительно различаться в зависимости от его площади, планировки, количества этажей, а также материалов, использованных для заполнения стен.

Миф №5. Фахверк –жилище для богатых. ❌

✅ Это неправда: хотя такой дом смотрится роскошно, стоить он может недорого. Такая технология используется для массовой застройки коттеджных поселков, где обычно строительные компании стремятся минимизировать затраты. При возведении можно экономить на отделке стен, им также не требуется дополнительное утепление.

Фахверковая технология приобретает все большую популярность благодаря сочетанию долговечности, прочности и энергоэффективности. Компания «Вековые традиции» предлагает персональное проектирование и строительство фахверковых домов под ключ с полной отделкой и подключением коммуникаций.

Читайте также:

Необходима консультация?
Нужно сделать расчет или выбрать подходящий вариант?Наши специалисты помогут вам!
Отправляя данную форму подтверждаю что ознакомлен с политикой конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных.