Рассчитайте за пару минут
стоимость дома вашей мечты
Рассчитать стоимость
Это ваш город?
пн-вс с 9:00 до 18:00

Дом из профилированного бруса - особенности строительства, материала, мифы

дом из профилированного бруса

Деревянное зодчество переживает период ренессанса. Экологичность материала выводит брус и другие пиломатериалы на первые места по популярности и востребованности. Дома строят как по новым технологиям, так и используя проверенные временем традиционные методы. Профилированный брус — один из материалов, которые можно считать как вполне современными, так и проверенными временем. Рассмотрим главные особенности и преимущества строительства из профилированного бруса и отличие от других деревянных стеновых материалов.

Особенности производства профилированного бруса, виды бруса

От строганого бруса профилированный отличается формой — на верхней и нижней гранях профрезерованы шипы и пазы для прочного соединения и герметичности стыка. От клееного бруса материал отличается тем, что выпилен из массива дерева. При производстве не используются синтетические клеи и пропитки, брус полностью натуральный.

От обычного строганого бруса и популярного в строительстве оцилиндрованного бревна, профилированный брус отличается правильностью формы. В этом отношении конкуренцию может составить только клееный материал, но он ощутимо дороже. Изготавливают брус преимущественно из хвойных пород — лиственницы, сосны, ели. Древесина этих сортов прочная, но достаточно мягкая и пластичная для того, чтобы вырезать длинные пазы и шипы заданного профиля.

Лиственные породы, например, дуб или берест, используются реже, только для производства бруса для отделки. Работать с таким материалом сложнее, брус получается дороже и не всегда можно выбрать нужное сечение. Среди всех пород дерева наилучшими показателями прочности, долговечности и стойкости к внешним воздействиям обладает лиственница. Но цена такого бруса выше, чем соснового или елового. Для строительства одно-трехэтажных домов и хозяйственных построек лучше по соображениям экономии лучше всего подходят сосна и ель. Эксплуатационные качества достаточно высокие, а расходы на покупку материала ощутимо ниже.

Как выбрать брус

Профилированный брус, как и другие виды строительных материалов, обладает определенными характеристиками, ориентируясь на которые его выбирают. Характеристики подразделяются на главные и второстепенные. Среди главных можно выделить:

  • сечение;
  • вид профиля;
  • влажность;
  • сорт;
  • порода древесины.

Для строительства дома подходит брус прямоугольного или квадратного сечения. Выбор зависит от требований к теплоизоляции, архитектуры дома и бюджета строительства. Для повышения уровня энергосбережения дома, лучше всего выбирать прямоугольный брус, у которого ширина больше высоты. Правда, монтировать его сложнее за счет большего количества шипов и пазов, но стыки получаются прочными и герметичными. Для хозпостроек, верхних этажей и мансард лучше использовать квадратный брус — он легче и проще в монтаже.

Уровень влажности. Для строительства дома нужно покупать только сухой брус камерной сушки. Если вы приобрели материал естественной влажности, то его нужно выдержать под навесом в течение не менее полугода. При складировании необходимо зафиксировать каждый элемент для устранения риска деформации. Если строительство задерживается, то брус камерной сушки нужно сложить в защищенном от осадков хорошо проветриваемом месте

По размерам брус производится согласно ГОСТ 24454-88, 11047-90, 8242-88, в которых предусмотрены размеры, вид профиля, способ обработки граней. Согласно стандартам, брус выпускают с такими характеристиками:

  • диапазон длины — 1 – 6 м;
  • сечение — 100х100, 150х150, 200х200 мм, максимум — 275х250 мм;
  • вид лицевой грани — прямая, О- образная, D-образная;
  • тыльная грань — прямая;
  • влажность — естественная (до 50%), камерной сушки (13 – 14%);
  • профиль — один шип, два шипа, гребенка, скандинавский.

Кроме стандартного сечения бруса, производители выпускают ряд разновидностей материала по ТУ, например, 135х275, или 120х170 мм. На этот параметр необходимо обязательно обращать внимание. Покупать брус желательно от одного производителя, чтобы избежать сложностей при монтаже.

профилированный брус

Для легких конструкций подходит брус квадратного сечения 100х100 мм с двумя пазами и шипами. Из такого материала строят:

  • беседки;
  • хозяйственные постройки;
  • перегородки;
  • дачные дома.

Для жилого дома в один-два этажа выбирают брус с профилем гребенка, в два шипа или скандинавский сечением не менее 150 мм по каждой грани. Но такой дом требует дополнительного утепления снаружи. Для дома без утепления, стены которого снаружи не отделаны, используют брус шириной не менее 200 мм.

По виду наружной грани прямую выбирают для дома, который будет утепляться и отделываться сайдингом, вагонкой или другими материалами. Плоская грань позволяет создать ровное основание, на котором хорошо держится утеплитель и обрешетка. О-образный и D-образный профиль используют там, где отделка фасадов не используется, кроме лака или лессирующей пропитки. Для дома из О-образного бруса также не используют внутреннюю отделку. Как правило, так строят элитные дома, стоимость такого материала самая высокая.

Особенности строительства из профилированного бруса

Построить дом своими руками достаточно сложно. Хотя технология укладки бруса не отличается особой сложностью, но есть ряд нюансов. Самые практичные виды профиля для строительства — финский, двойной паз со скошенными гранями и гребенка. Выбирая гребенку, можно сэкономить на утеплителе. Но здесь есть одна особенность — профиль нужен очень высокого качества. При малейшем несоответствии размеров или точности линий, нужного уровня прочности стыка и герметичности достичь сложно. Опытные строители всегда используют специальную герметизирующую ленту ПСУЛ.

Для других видов профиля применяют джут или войлок. Это натуральные материалы, которые хорошо взаимодействуют с древесиной, не вызывают ее заболеваний и долго хранят герметичность стен. Все три вида профиля подходят для строительства в средних и северных широтах. При усадке расхождение зуба и паза минимальное. При выборе материала для стен важно обращать внимание, из какой части ствола выпилен брус. Лучше всего для несущих стен подходит брус из сердцевины. Определить это можно по расположению годичных колец.

Если на брусе замечены трещины — это не считается дефектом. Конечно, трещины не должны быть сквозными, и приводить к деформации бруса, скручиванию или изгибанию. Без трещин в продаже можно найти только клееный брус, но это совершенно другой материал, отличающийся как по технологии производства, так и по эксплуатационным качествам.

При покупке бруса проверяют, обработан ли он антипиренами и антисептиками. Если такая обработка производителем не выполнялась, то нужно сделать это самостоятельно. Желательно обработать каждый элемент со всех сторон до начала строительства, выбрав рекомендованную производителем препаратов температуру и кратность пропитки. Некоторые строители производят обработку готовых стен, после завершения строительства дома. В этом случае эффективность огнебиозащиты снижается в несколько раз.

Делают так из экономических соображений, но безопасность при этом снижается, как и долговечность дома. Если обработка стыков не проведена, то брус начнет разрушаться изнутри, что приведет к деформации венца. В отличие от клееного, структура которого пропитана клеем, профилированный брус из массива древесины обрабатывать нужно обязательно.

фото дома из профилированного бруса

Фундамент

При высокой продольной и поперечной прочности, брус требует надежного фундамента, тщательно выровненного по горизонтали. Лучше всего для основания подходит сплошная бетонная плита, но можно использовать и ленточный фундамент, заглубленный ниже точки промерзания. Часто используют свайные фундаменты, как наиболее выгодные в финансовом плане. На ленточных и свайных основаниях можно начинать строительство спустя 6 месяцев, после окончания монтажных работ.

Стены

Перевязка по углам выполняется в половину бревна. Сделать это с должным уровнем качества могут только профессиональные рубщики. Если опыта работы с брусом нет, за дело браться не стоит. При возведении стен учитывают тот факт, что под весом верхних венцов нижние усаживаются. Строить дома из профилированного бруса можно в любое время года, но, традиционно, рекомендуют делать это зимой, когда уровень влажности древесины самый низкий, риск поражения вредителями отсутствует.

Чтобы правильно попасть в сезон, фундамент нужно обустраивать ранней весной. Начинают строительство с окладного венца, закрепив его на бетоне с помощью анкеров. В случае свайного фундамента опоры связывают ростверком. Анкера и болты утапливают в брус на глубину до 15 мм. Последующие венцы скрепляют нагелями, использование стальных крепежей не рекомендуется вследствие разных коэффициентов расширения и теплопроводности. При перепадах температуры возможно растрескивание бруса и появление конденсата на поверхности металла, что приводит к гниению и порче древесины.

Полы и перекрытия

Лаги пола и балки перекрытий врезают в стены. Мауэрлатом крыши служит как брус венца, так и специально установленный поверх балок. Наклон скатов крыши выбирают, исходя из климатических условий местности и общего архитектурного облика дома. В проемы окон и дверей укладываются специальные обсадочные конструкции, которые принимают на себя нагрузки от усадки стен и исключают риск повреждения рам.

Для гарантии долговечности и надежности дома лучше всего покупать не погонный материал, а готовый домокомплект. Это набор заготовленных по размеру материалов, который остается только собрать в одно здание. К каждому домокомплекту прилагается пакет технической документации с подробными инструкциями по сборке на каждом этапе. Но более выгодно заказать строительство у специализированной компании, практика показывает, что так получается дешевле.

проект дома из профилированного бруса

Преимущества и недостатки профилированного бруса

Популярность профилированного бруса не случайна — он обладает рядом весомых преимуществ перед другими стеновыми материалами. До появления клееного бруса, профилированный считался одним из лучших материалов в деревянном зодчестве. Но и сейчас он не потерял актуальности, особенно, если сравнить стоимость профилированной и клееной разновидностей бруса.

Главные преимущества:

  • Экологичность — материал на 100% натуральный. Антипирены и антисептики ничуть не влияют на безопасность древесины.
  • Внешний вид. Дом без наружной отделки выглядит очень красиво и импозантно.
  • Долговечность.
  • Простота монтажа.
  • Комфортный микроклимат.
  • Большой выбор архитектурных решений.
  • Минимальная усадка.
  • Доступная цена.

Но у профилированного бруса замечен и ряд характерных недостатков.

  • Один из наиболее часто встречающихся — дефекты шипов и пазов. При покупке необходимо тщательно осматривать каждый элемент. Отклонения от геометрических размеров появляются как при неправильной настройке станков, так и в процессе сушки и хранения.
  • При монтаже необходимо тщательно следить за качеством соединений элементов венца и укладкой уплотнения. Это задерживает темп строительства.
  • Стоимость профилированного сухого бруса может превышать цену клееного. Но, в большинстве случаев, затраты себя окупают.
  • Высокие затраты на эксплуатацию дома. Если дом построен без наружной отделки, то каждые 2 – 3 года лак или пропитку необходимо обновлять. При значительных размерах дома, затраты на материалы и оплату работы достаточно ощутимые.

Достоинства домов из профилированного бруса

Плюсы и минусы материала непосредственно влияют на свойства готового дома и особенности проживания в нем. Дома из бруса очень красивые снаружи и внутри. Они отлично выглядят как в комплексе с хозяйственными постройками, так и в виде отдельно стоящего здания. Здания гармонируют с естественными пейзажами, выступая в роли центра композиции ландшафтного дизайна.

Внутри дома всегда поддерживается здоровая комфортная атмосфера. Свойство древесины впитывать и отдавать водяной пар  обеспечивает оптимальный режим влажности. При любой погоде на улице, дом из профилированного бруса сохраняет герметичность. Теплопроводность бруса невысокая, даже в сильные морозы стены не промерзают.

Из недостатков дома можно выделить неустойчивость к атакам грызунов. Если в деревянном доме завелись мыши, справиться с ними будет сложно. Этот недостаток, впрочем, характерный для всех деревянных зданий. При прокладке электропроводки необходимо тщательно рассчитать сечение проводов, использовать специальные гофрированные трубы и короба. Даже после обработки антипиренами, брус остается горючим материалом.

пример дома из профилированного бруса

5 мифов о домах из профилированного бруса

У домов из профилированного бруса есть сторонники и противники. В спорах приводится ряд аргументов, свидетельствующих не в пользу выбора такого дома. На поверку часть из них критики не выдерживает, что доказано практикой.

  1. Дом неустойчив к повышенной влажности.

Для возведения стен используют брус камерной сушки, обработанный антисептиками. После окончания строительства фасады покрывают лаком или пропитками. Поглощение влаги поверхностью стены не выше, чем у кирпича, бревна или газоблока.

  1. Низкая энергоэффективность.

При толщине стены в 200 – 250 мм потери тепла не выше, чем у кирпичной стены 70 – 80 см.

  1. Для строительства нужно выбирать брус только зимней рубки.

Особой роли время заготовки древесины не играет. Брус перед строительством проходит камерную сушку, выравнивающую влажность.

  1. Брус быстро растрескивается и теряет внешний вид и несущие свойства.

Такое может произойти только при использовании сырого материала. Если фундамент сделан качественно, а при монтаже не допущено ошибок, дом сохраняет внешний вид на протяжении нескольких десятилетий.

  1. Брус боится грызунов и насекомых.

Это действительно так. Для защиты используют специальные препараты. Если их применять правильно, то жуки-древоточцы и другие вредители в древесине не поселятся.

Читайте также:

Необходима консультация?
Нужно сделать расчет или выбрать подходящий вариант?Наши специалисты помогут вам!
Отправляя данную форму подтверждаю что ознакомлен с политикой конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных.