Рассчитайте за пару минут
стоимость дома вашей мечты
Рассчитать стоимость
Это ваш город?
пн-вс с 9:00 до 18:00

Этапы строительства дома из бруса

деревянный двухэтажный дом из клееного бруса

Использование пиломатериалов в строительстве — устоявшаяся традиция, обусловленная уникальными свойствами древесины. В зависимости от того, каким образом распилено бревно, получается доска, брус, погонаж, шпон и т.д. Среди всех видов пиломатериалов наибольшей универсальностью отличается брус. Использовать его можно как в роли конструкционного, так и отделочного материала.

Из бруса строят:

  • каркасы фахверковых зданий;
  • стены жилых домов, бань и технических сооружений;
  • стропильные системы крыш;
  • беседки, веранды и террасы;
  • причалы и эстакады.

Дома из бруса — тренд последних десятилетий. Популярность архитектурного стиля увеличилась после появления на рынке профилированного и клееного бруса. Нельзя сказать, что это инновационные материалы — в ряде стран из бруса строят на протяжении столетий. Но забота об экологичности жилья и уровне энергосбережения вывела брус на одно из первых мест по востребованности.

С чего начинают строительство

Незнакомые близко со строительными технологиями люди считают, что собрать из бруса дом так же легко, как детский конструктор из пластиковых деталей. Уверенность рассеивается при первых попытках возвести сарай, беседку, или баню. Хотя брус — материал не слишком капризный, в процессе строительства требует уважения и профессионального подхода.

Доверить возведение дома можно только профессионалам. Если вы уже имели дело с брусом — купите домокомплект. Если нет — закажите строительство под ключ. Это позволит сэкономить время, деньги и нервы. Не будем описывать преимущества дома из бруса, остановимся на более практичных вещах, о которых должен знать каждый застройщик, вне зависимости от того, собирается ли он работать сам, или заказывать дом у специализированной компании.

Проект

Начальный этап строительства — выработка технического задания (ТЗ) и разработка проекта. В техническом задании прописывают, каким должен быть дом, как выглядеть, уровень комфорта. Как пример, рассмотрим типовое ТЗ на дом в пригородном поселке.

В ТЗ указано:

  • размер дома по наружным габаритам;
  • размер веранды и пристроек;
  • общие размеры здания;
  • этажность;
  • прописаны этапы работ:
    • подготовка технической документации с выездом на объект;
    • строительство фундамента (описан тип и вид);
    • требования к прочности и теплозащитным свойствам стен;
    • вид кровли;
    • характер внутренней и внешней отделки;
    • уровень благоустройства территории;
    • требования к инженерным коммуникациям.

После составления Технического задания, которое необходимо разрабатывать в тесном сотрудничестве заказчика, архитектора и инженера - строителя, документ передают проектантам. Почему необходимо привлечь архитектора и инженера? Из практических соображений. У заказчика часто облик будущего дома представляет собой далекую от действительности розовую фантазию, реализовать которую в рамках существующих технологий и техник строительства невозможно.

Разработка проекта производится в соответствие с требованиями ГОСТ и СНиП, учитывая нормативные акты местных органов власти. Стандартизация и унификация проекта позволяет снизить затраты как на этапе проектирования, так и на стадии реализации. Используя готовые решения ряда узлов, снижается риск несоответствия размеров кровельных, отделочных и утеплительных материалов заводского изготовления. Например, неправильно рассчитав высоту оконных рам, придется делать вставки, или пропиливать брус, вместо того, чтобы установить раму на место без лишних хлопот.

В проекте должны быть предусмотрены виды и типы используемых материалов, крепежи, конструкция всех главных и второстепенных узлов и стыков. Пол, кровля, водосточная система, водопровод, канализация и освещение проектируют комплексно, с учетом особенностей бруса: возможности усадки, температурного расширения, пожарной безопасности и т.д.

Не хотите ошибиться на этапе проектирования дома? Учитесь на чужих ошибках!

Проектные работы начинают после детального гидрогеологического исследования участка, данные которого определяют вид и тип фундамента и влияют на принятие общего решения о возможности строительства на данном участке.

Проектная документация проходит экспертизу в установленном законодательством порядке и согласовывается в местных органах власти. Только после утверждения проекта можно приступать к строительству.

Подготовка фундамента

Для дома из бруса подходят разные типы фундаментов:

  • ленточный мелкозаглубленный;
  • блочный;
  • свайно-винтовой;
  • свайный буронабивной;
  • монолитная плита.

В большинстве случаев для дома из бруса выбирают буронабивной свайный фундамент с литым ростверком. Это позволяет строить на участках с некоторым углом наклона поверхности и на относительно неустойчивых почвах. Уровень заглубления сваи легко регулируется, а высота устанавливается верхней горизонталью ростверка.

По стоимости буронабивной фундамент дешевле, чем ленточный, а тем более теплая плита. Но монтаж требует привлечения квалифицированных рабочих, точного расчета и соблюдения технологии. Особое внимание уделяется вязке арматурного каркаса, правильности приготовления бетонного раствора, укладке бетона. Внешний вид фундамента зависит от вида опалубки. Лучше всего использовать стандартную сборно-щитовую конструкцию, но не всегда это возможно. В таком случае щиты по размерам изготавливают из влагостойкой фанеры.

Подготовка специальной одноразовой опалубки несколько удорожает работы, но позволяет создать по-настоящему уникальные конструкции, отличающиеся не только высокой несущей способностью, но и отличным внешним видом.

Установку первого венца и возведение стен можно начинать только после окончания застывания бетона. В зависимости от сезона, период ожидания длится от 3 до 6 месяцев. Для фундамента используют бетон марки М300 и выше на базе гранитного щебня. Бетон на гравии и известковом щебне для фундамента дома из бруса не подходит.

деревянный двухэтажный дом из клееного бруса

Возведение стен

В большинстве случаев при строительстве дома из бруса используют готовые домокомплекты, заранее подготовленные на заводе и доставленные на площадку для сборки. Брус и остальные детали дома пронумерованы, обработаны на станках для создания замков и стыков, подогнаны по размеру. На месте остается только собрать их в одну цельную конструкцию.

Но есть и другой подход к строительству — закупается сухой профилированный, или клееный брус в длине 6 – 12 м, а подгонка и подготовка к монтажу производится на месте. Этот вариант дешевле в закупке, но более трудоемкий в исполнении. Для реализации такого проекта требуются квалифицированные строители (хотя и в первом случае они тоже нужны), специальный инструмент и запас времени. Если строительство дома из домокомплекта занимает несколько недель, то для возведения такого же здания из цельного бруса потребуется несколько месяцев.

Не случайно было сказано, что при выборе второго варианта строительства необходимо покупать сухой брус. Если застройщик попытается сэкономить и закажет материал естественной влажности, то придется ждать не менее полугода, чтобы он приобрел нормальную кондицию. Но и здесь существует риск, что даже при правильной технологии естественной сушки остаточная влажность будет слишком высокой. В результате — дом даст более высокий уровень усадки, возможны деформации отдельных узлов и прочие неприятности.

Монтаж первого венца

При возведении дома из бруса первый венец определяет результат более чем на 90%. Если поверхность фундамента не выровнена надлежащим образом, а венец уложен с ошибками, то при установке перекрытий и стропильной системы крыши появятся большие сложности. На этапе обустройства фундамента необходимо добиться практически идеальной горизонтали — отклонение не может превышать 2 см на 6 погонных метров длины. Заливать ростверк, или устанавливать швеллер необходимо при помощи лазерного уровня, водяной тоже дает небольшую ошибку, но пользоваться им не так удобно.

На поверхность бетона, или металла настилается слой рулонной гидроизоляции. Строители «старой школы» предпочитают рубероид и битум, но современные рулонные материал на порядок удобнее в работе, более долговечные и надежные. Поверх гидроизоляционного слоя устанавливают стартовую доску толщиной 40 – 50 мм, которая опять закрывается слоем гидроизоляции. Не нужно забывать, что все пиломатериалы для дома из бруса заранее обрабатывают антипиренами и антисептиками. Если вы купили готовый домокомплект, то такая обработка уже проведена на заводе. При покупке мерного бруса эту работу выполняют на площадке. Клееный брус от хороших производителей, как правило, обработки не требует.

Особое внимание следует обращать на замковые соединения и углы, вертикальные и горизонтальные. В доме из бруса кроме угла в 90о других быть не должно, за исключением стропильной системы и некоторых архитектурных деталей. В брусовом строительстве используют такие виды соединений:

  • На шканты. Это деревянные колышки цилиндрической формы строго определенного диаметра. Для установки крепежа предварительно просверливают отверстия.
  • На нагели. Под таким названием подразумевают колышки квадратного сечения, приблизительно 25х25 мм. Нагелями соединяют в одно целое три венца, полностью погружая брусок в древесину.
  • Глухарь. Под таким специфическим термином подразумевают оцинкованный саморез 300 миллиметровой длины. Глухари используют при монтаже фронтонов, мауэрлатов, первого венца и особо нагруженных узлов дома. Не запрещается практика сборки на глухарь стеновых венцов.

От выбора вида крепежа зависит герметичность стен, прочность дома и уровень усадки. Опять же необходимо акцентировать, что правильно выбрать вид крепежа может только строитель, знающий тонкости деревянного зодчества.

Перекрытия

Часть здания, по важности не уступающая стенам. Естественно, в деревянном доме и перекрытия должны быть деревянными. Для дома из бруса используют балки из сдвоенной доски, установленной на ребро, или прямоугольный брус. Длина балки из дерева не должна превышать 5 метров для межэтажных перекрытий и 6 метров для чердачных (не мансардных). Сечение балки выбирают из соотношения 1/25 (ширина/длина). То есть, балка длиной 4 м должна иметь сечение 160х100 мм. Часто застройщики выбирают квадратный брус, считая, что он прочнее. Возможно, рациональное зерно в этом есть, но балка работает на прогиб, и большее значение имеет высота, а не ширина. Если выбрать квадратный брус, увеличивается масса перекрытия и, соответственно, нагрузка на стены и фундамент. В некоторых случаях, это нежелательно.

Для пролета в 5 м высота балки должна быть не менее 200 мм. Все виды балок врезаются в стены на глубину не менее 15 см, шаг балок из бруса — 80 – 100 см, из сдвоенной доски — 60 – 80 см. Доски соединяют между собой по широкой грани и фиксируют саморезами или болтами. Некоторые строители рекомендуют дополнительно использовать клей, но без содержания формальдегида. Для балок перекрытий используют только сухой материал (влажность не более 14%), без видимых дефектов природного происхождения и сквозных трещин.

Балки в обязательном порядке обрабатывают антисептиками и антипиренами. Красить, или лакировать элементы перекрытия не рекомендуется. Они находятся внутри своеобразного короба, где микроклимат стабильный. Если снизу каркас перекрытия подшивают фанерой, плитами ОСП, или доской, внутрь засыпают теплоизоляционный материал — керамзит, измельченный пенополистирол, укладывают базальтовую вату. Сверху настилают дощатый пол в случае чердака, или устанавливают лаги перпендикулярно балкам и черновой пол, если запланированы второй этаж, или мансарда. При этом используют паро и гидроизоляционные мембраны. Пароизоляция устанавливается внизу, гидроизоляция — поверху теплоизоляционного материала.

деревянный двухэтажный дом из клееного бруса

Крыша и кровля

Каркас крыши собирается из стропил, балок, мауэрлатов и других элементов. Как правило, все подготовительные работы проводятся внизу, на ровной площадке. Наверх доставляют готовые детали, которые собирают в одну конструкцию. Практически весь вес кровли приходится на коньковый брус, который должен быть прочным и надежным. Стропила и другие детали изготавливают исключительно из сухого материала точной геометрической формы. Дефекты в виде трещин, сквозных сучков или глубоких смоляных карманов не допускаются.

Стропила, раскосы, мауэрлаты соединяют замками специального вида и фиксируют нагелями, гвоздями и саморезами. От прочности соединения деталей каркаса зависит надежность всей крыши.

Шаг и вид обрешетки зависит от вида кровельного материала. Для дома из бруса используют:

  • мягкую черепицу типа шинглас;
  • полимерную черепицу;
  • профнастил;
  • металлочерепицу.

Керамическую черепицу, из-за большого веса, выбирают все реже. Но есть проекты, специально разработанные под разные виды керамической кровли, например, дома в средиземноморском стиле покрывают «римской» черепицей, отличающейся некоторой экзотикой внешнего вида.

Независимо от вида покрытия, крышу теплоизолируют. Для повышения энергосберегающих свойств монтируют кровельный «пирог», состоящий из пароизоляционной мембраны, теплозащитного материала и гидроизоляции. Современный тренд — теплоизоляция скатов крыши. Так получают относительно теплый чердак и дополнительную защиту от тепловых потерь верхних помещений. Иногда теплозащиту устанавливают только на плоскости перекрытия. Это обходится дешевле, но эффективность значительно ниже.

Окна и двери

Любой деревянный дом со временем дает определенную усадку. В домах из клееного бруса она ниже, из профилированного — несколько выше. В любом случае на 4% следует рассчитывать. Такая особенность определяет необходимость специальной технологии установки оконных и дверных рам. Если не соблюдать рад правил, масса дома деформирует рамы. Открывать створки станет невозможно. В особо запущенных случаях могут даже пойти трещинами стеклопакеты.

Для страховки от подобных случаев в проемы устанавливают специальную конструкцию — обсаду, или окосячку. В строительных инструкциях ее еще называют фальшкоробкой. Это рама из досок, оконтуривающая проем. Основные части — боковины, перемычка, подоконник. Особенность рамы — боковины не закреплены в стене, а способны свободно скользить по системе «шип/паз». Между верхней перемычкой и нижней частью бруса оставляют несколько сантиметров. Промежуток заполняют эластичным теплоизоляционным материалом.

Со временем стены опустятся ниже, утеплитель сожмется и шов герметизируется. Во время сезонных движений стен дома смещение стены на несколько миллиметров не вызывает появления трещин и щелей. Таким же образом обустраивают дверные коробки, включая входную группу. Опасаться снижения защитных свойств не стоит — замок шип-паз держит прочно, выбить раму из стены очень сложно.

Перегородки

На практике применяют два варианта монтажа перегородок — из бруса, и каркасные. Первые собирают из бруса меньшего сечения, чем основные стены. Как правило, такие перегородки выполняют несущие свойства, на них ложатся балки перекрытий, если ширина помещения более 5 м. В других случаях более выгодно установить каркасные перегородки, заполненные внутри теплоизоляционным материалом.

Внутри перегородок удобно прокладывать инженерные коммуникации. При необходимости дом внутри можно легко перепланировать, демонтаж перегородок не затрагивает капитальных стен и не снижает их несущих свойств.

деревянный двухэтажный дом из клееного бруса

Коммуникации

Отопление, вентиляция, электросистема, канализация монтируются по тем же правилам, что и в кирпичном, или блочном доме. Преимущество дома из бруса состоит в том, что все сети можно скрыть внутри перегородок. Особенность системы отопления в том, что вокруг дымохода необходимо предусмотреть противопожарный разрыв, который выполняют из бетона, или асбестосодержащих материалов.

При монтаже ветвей электросети все кабели и провода заключают в гофрорукава, а при прохождении через толщу стены — в стальную трубу. Наружная проводка используется редко, как правило, все токоведущи части скрыты под отделкой. Только в стилизованных под ретро или винтаж домах можно встретить наружную проводку, как правило, выполненную из материалов дизайнерского уровня.

Фасады и интерьеры

В этом плане полет фантазии неограничен. Но есть одно правило — наружные стены должны быть защищены от атмосферных влияний в обязательном порядке. Это может быть краска, лак, лессирующая пропитка, сайдинг, блок-хаус. Сам по себе брус, даже клееный, быстро потемнеет и пойдет микротрещинами. Обновлять покрытие нужно раз в 5 – 7 лет, в зависимости от использованных материалов.

Интерьерная отделка тоже отличается разнообразием. В ванных и на кухне можно использовать влагостойкий гипсокартон и керамическую плитку. В жилых комнатах — вагонку, ГКЛ, фанеру, оставить как есть, но полакировать. Все зависит от дизайнерской концепции оформления дома.

За более чем 10 лет работы, компания Вековые Традиции построила сотни загородных домов из клееного бруса, профилированного бруса, керамического блока и других строительных материалов. Поможем построить дом мечты: от проекта до готового дома!

Необходима консультация?
Нужно сделать расчет или выбрать подходящий вариант?Наши специалисты помогут вам!
Отправляя данную форму подтверждаю что ознакомлен с политикой конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных.