Рассчитайте за пару минут
стоимость дома вашей мечты
Рассчитать стоимость
Это ваш город?
пн-вс с 9:00 до 18:00

Ленточный фундамент: виды и особенности строительства

Прочный и надежный фундамент — необходимое условие для того, чтобы дом простоял долго, не дал усадки, а стены не покрылись плесенью и грибком. В современном строительстве используются различные виды и типы фундаментов — столбчатые, свайные, сплошные плиты. Для зданий высотой в один – три этажа лучше всего подходит ленточный фундамент. Это частные дома и коттеджи, бани, промышленные корпуса, склады и сооружения коммерческого назначения. Реже ленточные варианты оснований используют при строительстве многоэтажных домов, но если предусмотрен подвал, или цокольный этаж, то такие конструкции строят и для высоток.

Виды ленточных фундаментов

Конструктивно фундамент представляет собой замкнутый бетонный контур, который проходит по всему периметру дома и под внутренними стенами и перегородками. Фундамент ленточного типа воспринимает нагрузку от веса дома и находящихся в нем оборудования, предметов мебели и людей по всей плоскости. Это отличает конструкцию от свайной, или столбчатой, где нагрузка воспринимается точечно.

Давление на поверхность ленточного фундамента так же равномерно передается на грунт, что позволяет распределить вес, не допуская перегруженности отдельных участков. Разница в весе отдельных частей дома может возникнуть из-за особенностей архитектуры, или неравномерного размещения тяжелых машин и механизмов.

Ленточные фундаменты отличаются по конструкции и размерам. По первому признаку основания подразделяются на монолитные и блочные, по второму — на мелкозаглубленные и заглубленные. Отличаются разные виды фундаментов:

  • технологией строительства;
  • стоимостью;
  • несущей способностью;
  • предельно допустимыми нагрузками.

Вариант ленточного фундамента рассчитывают на этапе проектирования, после гидрогеологичсеких исследований участка под строительство здания.

Ошибка некоторых частных застройщиков состоит в том, что они начинают закладку фундамента без анализа состояния грунта. Глубина фундамента и состав бетона выбираются эмпирически, по принципу «как у соседа». Такой подход приводит к проседанию и растрескиванию основания и появлению утверждения, что ленточные фундаменты не обладают достаточной прочностью. Практика говорит об обратном — дефекты в фундаменте и здании в целом появляются только в случае допущения серьезных ошибок в обустройстве основания.

Монолитный ленточный фундамент

Основной материал, использующийся при строительстве монолитного фундамента — бетон на гранитном щебне марки от М250 и выше. Выбор прочности бетона зависит от:

  • высотности здания;
  • уровня сейсмической опасности и других вибрационных нагрузок;
  • используемых стеновых материалов;
  • типа почвы;
  • глубины залегания грунтовых вод.

Известняковый щебень и гравий для приготовления бетона использовать не рекомендуется. Известняк относится к материалам низкой прочности на сжатие. А это основной вид нагрузок на фундамент. Гравий отличается округлостью формы частиц всех фракций. Отсутствие острых углов снижает уровень адгезии с цементно-песчаным раствором, что приводит к уменьшению прочности.

Для усиления бетонной ленты внутри устанавливается арматурный пояс. Это пространственная конструкция из связанной (не сваренной) железной проволокой арматуры, образующая короб квадратного. Или прямоугольного сечения. Если строят легкий небольшой дом, то вместо коробчатого армопояса устанавливают два ряда строительной стальной сетки.

Сочетание бетона и арматуры создает прочную железобетонную конструкцию, обладающую высокой стойкостью к нагрузкам по всем осям. Для защиты от коррозии, необходимо чтобы арматура была полностью закрыта бетоном. Толщина защитного слоя по всем граням должна превышать 3 см.

ленточный фундамент фото 1
ленточный фундамент фото 2
ленточный фундамент фото 3
ленточный фундамент фото 4

Мелкозаглубленный фундамент

Этот тип ленточного фундамента используется при строительстве зданий относительно небольшого веса — каркасных домов, гаражей, хозяйственных построек, одноэтажных коттеджей из блоков и теплого кирпича. Глубина залегания нижней кромки фундамента находится выше, или на уровне точки промерзания почвы, не достигая грунтовых вод. Обычно для жилого дома глубина составляет 50 – 70 см, этого достаточно и для каркасного, и для кирпичного одноэтажного дома.

Технология строительства описывается простым алгоритмом:

  • разметка площадки;
  • рытье траншей;
  • обустройство песчаной подушки высотой 10 – 15 см;
  • установка опалубки;
  • монтаж арматурного пояса;
  • заливка бетона и виброуплотнение материала;
  • выравнивание верхней плоскости.

Опалубка снимается спустя 7 – 10 дней, после схватывания бетона. Начинать строительство можно не ранее, чем через полгода. На протяжении этого времени бетон приобретает нужную прочность по всему массиву.

Для достижения расчетной конструктивной прочности желательно проводить заливку фундамента по всему объему за один сеанс. Это достаточно трудоемкий процесс, требующий привлечения значительного количества техники и рабочих.

Заглубленный фундамент

Строится по такой же технологии, как и мелкозаглубленный. Выбирают этот тип основания при строительстве дома с подвалом, цоколем, высотой в несколько этажей. Также заглубленные фундаменты проектируют для промышленных зданий, складов, зданий, строящихся на участках с неустойчивой почвой.

Траншею для заглубленного фундамента копают на глубину превышающую уровень промерзания почвы на 30 – 40 см. Дно траншеи засыпают песком или мелким щебнем для создания опорной подушки. Затем укладывают гидроизоляционную подложку. Дальнейшие действия такие же, как и при строительстве мелкозаглубленной ленты.

Преимущества ленточных фундаментов

Одно из главных преимуществ ленточного фундамента — высокая прочность железобетонной конструкции. Даже при возможном вспучивании грунта на отдельных участках, основание остается неподвижным. При подъеме грунтовых вод дома на ленточных фундаментах редко дают усадку — удельное давление на грунт относительно невысокое. Всегда найдутся более плотные участки под основанием фундамента, которые удержат всю конструкцию на нужной высоте.

Другие преимущества:

  • долговечность, срок службы достигает 100 лет;
  • низкие расходы на ремонт и обслуживание;
  • универсальность, подходят для всех типов зданий;
  • простая технология строительства;
  • стойкость к сейсмическим и вибрационным нагрузкам.

Но не лишены ленточные монолитные фундаменты и недостатков. Самые серьезные из них:

  • большой объем земляных работ;
  • расход бетона;
  • сложность в монтаже арматурного пояса;
  • возможность ведения строительства только в теплый сезон (но есть технологии, позволяющие вести работы и зимой).

Монолитный фундамент удобный тем, что бетон для заливки можно приготовить непосредственно на участке. Такой способ используется, когда материала требуется относительно немного, а бетонные заводы находятся далеко.

Сборные фундаменты ленточного типа

Как и монолитный ленточный фундамент, сборный обустраивается под всей длиной стен периметра и перегородок. Отличие состоит в том, что собирается он с железобетонных блоков ФБС, изготовленных на заводе. Стандартные размеры блоков находятся в широком диапазоне, от 88х30х58 мм (Д/Ш/В), до 238х60х58 мм. Вес самых маленьких блоков около 350 кг, самых больших — 1960 кг.

Масса блока зависит от материала изготовления. Большинство ФБС формируют из железобетона марок М100 – М200, приготовленного на базе различных заполнителей. Из-за широкого выбора минеральных компонентов, плотность бетона находится в диапазоне 1800 – 2400 кг/м3. Стандартная морозостойкость блока — F50, а влагостойкость W2. Теплопроводность бетона достаточно высокая, если в доме на блочном фундаменте в подвале оборудуется комната отдыха, или мастерская, то блоки необходимо утеплить изнутри. После монтажа фундамента и завершения строительства дома сделать это снаружи не получится.

Блоки укладывают с перевязкой, наподобие кирпичной кладки, на цементный раствор. Основание фундамента — монолитный бетон марки М200 с арматурным каркасом, залитый на песчаную подушку. После монтажа блоков все стыки заделывают, а по наружной стороне устанавливают рулонную, или обмазочную гидроизоляцию. Верхняя часть блочного сборного фундамента усиливается армированным бетонным поясом из литого бетона.

По трудоемкости, скорости монтажа и стоимости материалов блочный фундамент обходится почти в два раза дешевле, чем литой. Главные преимущества блоков:

  • точность размеров и высокое качество бетона;
  • скорость монтажа;
  • широкий выбор размеров;
  • морозостойкость и влагостойкость;
  • возможность монтажа фундаментов под любой тип зданий.

Как и монолитные фундаменты, сборные не лишены недостатков. Один из них — необходимость использования мощной грузоподъемной техники. Если арендовать автокран, то себестоимость строительства ощутимо возрастает. Также увеличивают бюджет расходы на наружную гидроизоляцию. Но в целом, даже с учетом дополнительных затрат, сборные фундаменты дешевле ленточных при практически одинаковой долговечности.

Прочность фундамента из блоков несколько уступает монолитному, поэтому такой вид основания рекомендован для зданий небольшой этажности, строящихся на плотных грунтах. Для частного строительства — это один из самых выгодных вариантов, как с финансовой, так и с технико-эксплуатационной точек зрения. Но в случае, когда блоки приходится доставлять на большие расстояния, лучше выбрать вариант монолитного основания дома из литого армированного бетона.

Необходима консультация?
Нужно сделать расчет или выбрать подходящий вариант?Наши специалисты помогут вам!
Отправляя данную форму подтверждаю что ознакомлен с политикой конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных.